Естественные науки

Правда ли, что наше солнце каждый год сжимается?

Не берите в голову, это очередная ложь наших ДЕЗинформационных агентств...,правда, вроде бы непреднамеренная - просто никто из сотрудников расподившихся интернет-изданий АНГЛИЙСКОГО НЕ ЗНАЕТ...

Вот статья из New Scientist: http://space.newscientist.com/article/dn12933-sun-may-be-smaller-than-thought.html

А вот "abstract" оригинальной статьи [Ссылка] Как видите, речь идёт о том, что более КОРРЕКТНЫЕ измерения дают меньшие размеры Солнца, чем РАНЕЕ СЧИТАЛОСЬ по другим, менее надёжным методам, а вовсе не чем ранее было измерено.

Впрочем отечественные журналисты в массе своей - безнадёжно тупы, ещё более безграмотны и считают понятия чести и совести несовместимыми со своей, так сказать, "профессиональной этикой"....

Ссылка
Раиса Х.
Лучший ответ
Нет, неправда. Сегодня за счет выгорания первичного вещества оно расширяется (меньше масса — меньше сжатие) . Через 5 млрд. лет оно расширится настолько, что поглотит Меркурий, Венеру, Землю (станет "красным гигантом"). А вот потом начнет схлопываться и превратится в нейтронную звезду. Станет очень, зато, яркой.
Не каждый год, но оно действительно пульсирует, правда, не сказать, чтобы сильно, на 0,001%. А в долговременной перспективе оно должно, несмотря на уменьшение его массы, понемножку увеличиваться, но это будет заметно только если глянуть через несколько сотен миллионов лет.
Рабига Сариева
за 1 сек 4 миллиона тонн сгорает его массы но оно не сжимается!!!! это луна что то шалит последнее время!
Егор Татомир
я тоже это читала, но причины этому не нашла (