Не берите в голову, это очередная ложь наших ДЕЗинформационных агентств...,правда, вроде бы непреднамеренная - просто никто из сотрудников расподившихся интернет-изданий АНГЛИЙСКОГО НЕ ЗНАЕТ...
Вот статья из New Scientist: http://space.newscientist.com/article/dn12933-sun-may-be-smaller-than-thought.html
А вот "abstract" оригинальной статьи [Ссылка] Как видите, речь идёт о том, что более КОРРЕКТНЫЕ измерения дают меньшие размеры Солнца, чем РАНЕЕ СЧИТАЛОСЬ по другим, менее надёжным методам, а вовсе не чем ранее было измерено.
Впрочем отечественные журналисты в массе своей - безнадёжно тупы, ещё более безграмотны и считают понятия чести и совести несовместимыми со своей, так сказать, "профессиональной этикой"....
Ссылка
Естественные науки
Правда ли, что наше солнце каждый год сжимается?
Нет, неправда. Сегодня за счет выгорания первичного вещества оно расширяется (меньше масса — меньше сжатие) . Через 5 млрд. лет оно расширится настолько, что поглотит Меркурий, Венеру, Землю (станет "красным гигантом"). А вот потом начнет схлопываться и превратится в нейтронную звезду. Станет очень, зато, яркой.
Не каждый год, но оно действительно пульсирует, правда, не сказать, чтобы сильно, на 0,001%. А в долговременной перспективе оно должно, несмотря на уменьшение его массы, понемножку увеличиваться, но это будет заметно только если глянуть через несколько сотен миллионов лет.
за 1 сек 4 миллиона тонн сгорает его массы но оно не сжимается!!!! это луна что то шалит последнее время!
я тоже это читала, но причины этому не нашла (