Естественные науки
Если звёзды мерцают, значит, это кому-нибудь нужно?
Просто красиво.
Эт значит - они поворотник забыли выключить.
Мерцание звезд
- перемены яркости и цвета неподвижных звезд, сопряженные с изменениями их видимого диаметра и длины боковых лучей. М. замечено издавна как астрономами, так и простыми наблюдателями; одно из арабских названий Сириуса - Баракеш - значит звезда о тысяче цветов. Явление представляется как невооруженному глазу, так и в зрительные трубы. Если толкать штатив небольшой трубы, то видимая в нее звезда описывает неправильные кривые, окрашенные в разных частях разными цветами. Для объяснения М. делались различные предположения. Аристотель и Птолемей, полагая, что мы видим предметы лучами, исходящими из глаз, приписывали М. утомлению глаз при смотрении на весьма отдаленные предметы; Тихо Браге, превосходный наблюдатель, был, как известно, несчастлив на гипотезы: по его мнению, М. происходит от весьма быстрого вращения звезд, разбрасывающих свои лучи подобно колесу фейерверка; планеты не мерцают потому, что они не вращаются около своих осей (!). Галилей приписывал М. свойству самого света звезд, Кеплер - обращению около звезд темных тел, заслоняющих их свет, Декарт - своим вихрям. Вообще для объяснения М. придумано множество более или менее остроумных, но неправдоподобных гипотез; многие смешивали это явление с колебанием изображений в зрительных трубах. Самое вероятное объяснение предложено Араго и основано на явлении интерференции лучей света, проходящих через разнородные слои атмосферы. При различии плотностей, влажности и температуры отдельных частиц земной атмосферы, ход соседних лучей может измениться на целую световую волну или ее часть, и потому совокупность лучей, попадающих в зрачок глаза от одной звезды, может, смотря по обстоятельствам, усиливаться или ослабевать. Монтиньи дополнил это объяснение еще тем, что отдельные лучи могут претерпевать различные разложения на цвета. Справедливость предположений Араго и Монтиньи подтверждается наблюдениями: планеты и вообще светила, имеющие заметный диск, не мерцают, так как интерференция лучей, идущих от соседних точек, приводит ко взаимному уничтожению лучей; звезды обнаруживают более сильное мерцание вблизи горизонта, когда лучи света проходят через более толстый и изменяющийся слой атмосферы; М. усиливается, когда сухой воздух начинает наполняться парами; вот почему сильное М. может служить предвестником наступления перемены погоды и дождя.
Над туманами вечных гор
Я стоял и смотрел в небеса,
И на темном небесном просторе
Мне мерцала моя звезда.
Я смотрел и в моих глазах
За слезой появлялась слеза,
Но я знал, что там в небесах
Мне мерцает моя звезда.
И я плакал, и я рыдал,
И не мог вспомнить себя,
Но я помнил, помнил и знал –
Мне мерцает моя звезда.
И под светом моей звезды
Уходила печаль моя,
Уходили черные сны,
Уходила из сердца тоска…
Над туманами вечных гор
Я стоял и смотрел в небеса,
И на темном небесном просторе
Мне мерцала моя звезда.
Я смотрел и в моих глазах
За слезой появлялась слеза,
Но я знал, что там в небесах
Мне мерцает моя звезда.
И я плакал, и я рыдал,
И не мог вспомнить себя,
Но я помнил, помнил и знал –
Мне мерцает моя звезда.
И под светом моей звезды
Уходила печаль моя,
Уходили черные сны,
Уходила из сердца тоска…
Юрий Воронин
Уау.
Не буду препарировать,но я бы Вас ЛО наградил бы.
нда.
мне он тоже сенни вспомнился, но Ноктюрн на флейтах водосточных труб. Вот и говори о материальности бытия.
1914 хреновый для Росии год. Проигрышная война, кризис. Но ить жеж нематериальная душа не держитца в рамках дряблой плоти. Нет! А стих о Божьем величии, Ломоносова! Как мы спорили с молоденькой смугленькой училкой по поводу моих дреевних ударений.
Открылась Бездна
ЗвЕзд полна
ЗвезмАм числа нет
Бездне дна.. .
И о множественности (не) обитаемых миров... Они есть. И кто-то-там так же тоскует о одиночестве крошечного островка жизни в бескрайней Вселенной. Это не на вечно.
Сорры за лаконь, телефоном.
Открылась Бездна
ЗвЕзд полна
ЗвезмАм числа нет
Бездне дна.. .
Сорры за лаконь, телефоном.
Александр Ульянов
А еще вот это:
Погибнет все.
Сойдет на нет.
И тот,
кто жизнью движет.
последний луч
над тьмой планет
из солнц последних выжжет.
И только
боль моя
острей -
стою,
огнем обвит,
на несгорающем костре
немыслимой любви.
Погибнет все.
Сойдет на нет.
И тот,
кто жизнью движет.
последний луч
над тьмой планет
из солнц последних выжжет.
И только
боль моя
острей -
стою,
огнем обвит,
на несгорающем костре
немыслимой любви.
СРЕДИ ЗВЁЗД. .
Пусть мчитесь вы, , как я, покорны мигу,
Рабы, как я, мне прирождённых числ,
Но лишь взгляну на огненную книгу,
Не численный я в ней читаю смысл.
В венцах, лучах, алмазах, как калифы,
Излишние средь жалких нужд земных,
Незыблемой мечты иероглифы,
Вы говорите: "Вечность - мы, ты - миг.
Нам нет числа. Напрасно мыслью жадной
Ты думы вечной догоняешь тень;
Мы здесь горим, чтоб в сумрак непроглядный
К тебе просился беззакатный день.
Вот почему, когда дышать так трудно,
Тебе отрадно так поднять чело
С лица земли, где всё темно и скудно,
К нам, в нашу глубь, где пышно и светло".
Рабы, как я, мне прирождённых числ,
Но лишь взгляну на огненную книгу,
Не численный я в ней читаю смысл.
В венцах, лучах, алмазах, как калифы,
Излишние средь жалких нужд земных,
Незыблемой мечты иероглифы,
Вы говорите: "Вечность - мы, ты - миг.
Нам нет числа. Напрасно мыслью жадной
Ты думы вечной догоняешь тень;
К тебе просился беззакатный день.
Вот почему, когда дышать так трудно,
Тебе отрадно так поднять чело
С лица земли, где всё темно и скудно,
спасибо
Лидия Лидия
Мне тоже нравится.