Какие-то разные сведения.
"Во всех исследованных образцах топливо находится в виде мелкодисперсных частиц, вкрапленных в силикатную матрицу. Количество топлива в различных образцах ТСМ неодинаково. Б ряде образцов оно достигает 60% массы, при среднем содержании около 10%. Лавообразные массы имеют необычный минеральный состав. В природе ничего подобного нет. Одна из разновидностей нового минерала получила название "чернобылит". Состояние лавообраз-ных масс вызывает наибольшую озабоченность у тех, кто контролирует и прогнозирует ядерную безопасность "ОУ". Как и любой природный минерал, эти техногенные новообразования постепенно стареют. О. Н. Небесный из ЦРБ, техник-геолог по образованию, говорил мне, что вскоре после обнаружения "Слоновой ноги" пытались отколоть от неё для исследований хотя бы чешуйку. Для этого приглашали даже снайпера, чтобы он всадил пули в одну и ту же точку и отколол несколько крупинок. Через несколько лет образцы можно было взять уже с помощью ножа. А вот сравнительно недавно сталактит, соединявший "Слоновую ногу" с паросбросным клапаном, из которого она вытекла, отвалился от легкого прикосновения. "
http://www.iss.niiit.ru/book-4/glav-2-24.htm
"Из всего ядерного топлива, находившегося в реакторе 4-го блока до взрыва (180 т по урану) , 96% там и осталось. Это помимо прочего 400 кг плутония-239 и 170 кг плутония-240. Часть топлива, расплавив песок, бетон, конструкционные материалы, образовала потоки "своеобразной лавы", проникшей в помещения под реактором. Микроанализы обнаружили в этой "своеобразной лаве" присутствие кристаллов уран-циркониевого силиката. Этот необычный техногенный материал получил название "чернобылит". (Сравните - у Стругацких: "ведьмин студень", "черные брызги", "газированная глина"; в реальности: в "черную дыру" 4-го блока ЧАЭС было сброшено 40 т карбида бора, 800 т доломита, 1800 т глины и песка, 2400 т свинца.) "
http://korrespondent.net/worldabus/152549
"Результаты поразили: ни топлива, ни графита внутри почти не осталось. Сорванная крышка реактора наклонилась, как на кастрюле с убежавшим молоком, из неё торчат обломки труб. Оттуда на пол протекли и застыли сталактитами наплывы из оксида урана и расплавленного графита (часть из них назвали »слоновьими ногами» из-за характерного вида) . Состав некоторых из них в природе не встречается, и поэтому новый минерал получил название »чернобылит» . Если в 1987 году для взятия проб ‘’ноги’’ приходилось расстреливать из автоматов и снайперских винтовок, то с течением времени они размягчились и превращаются в радиоактивную пыль – самую опасную для человека субстанцию, так называемые »горячие частицы». "
http://www.popados.info/pozhirayushhij-telo-prodolzhenie/
Но смысл ясен - ядерное топливо, сплавленное с бетоном.
Естественные науки
Чернобылит? кто нибудь знает об этом поподробней? кто нибудь знает об этом поподробней?