Естественные науки

Как вообразить размеры галактики?

Ну, например, наша галактика Млечный путь диаметром 100тыс. световых лет. Я понимаю что это очень много, но боюсь что не в силах представить реального размера даже на 1% от истины )) ну переведем в километры - получится 30млрд километров... Это вобще невообразимые числа, тысячу километров то сложно представить ))) Есть какое нибудь сравнение? Типа если размер Земли представить как песчинку, то солнечная система будет как яблоко ) а галактика как СССР ))) а вселенная допустим как солнце ) Но, это я придумал, а как дело обстоит на самом деле? С чем сравнить?
Руслан Хен
Сокращаем размеры в один миллиард раз. Земля - 1.3 см. Луна вращается на расстоянии 36 см от нее. Солнце будет 1.5 метров в диаметре и находится на расстоянии 150 метров от Земли. Юпитер - 15 см в диаметре и на расстоянии 750 м. Последняя планета -Нептун - на расстоянии 4,5 км. Человек размером с атом, до ближайшей звезды 40000 км.
Сокращаем размеры еще в миллион раз.
От Солнца до Земли - 0,15 мм, три толщины волоса. До ближайшей звезды 40 м. Диаметр нашей галактики - 1000 км. Все довольно наглядно.
Сокращаем еще в миллион раз. До ближайшей звезды - толщина волоса. Диаметр нашей галактики - 1 м. Диаметр Вселенной - 300 км.
Татьяна Фомченкова
Лучший ответ
Дмитрий Белов я бы сказал "диаметр видимой части вселенной" )
Ирина Липская Ядрёнтбатон, спасибо.
Вот представь себе "до хрена". Представил, да?
Так вот, галактика ещё больше!
Яков Желтых
Невозможно т. к. нет среди объектов, которые нас окружают и размеры которых мы представляем сопостовимого диапазона размеров. Даже говоря о размерах нашей страны нельзя использовать их в качестве обьекта для сравнения.. . Как говорил мой знакомый кореец -" вы обманываете, что у вас в стране живёт немногим больше 140 миллионов человек. Я летел через неё на самолёте 9,5 часов, а через Корею могу не спеша на машине за существенно меньшее время проехать, а ведь в Южной Корее 40 миллионов проживает! Обманываете Вы весь мир! " ))) . У буддистов есть такое сравнительное соотношение для времени "Вечность - это когда раз в 100 лет к горе подходит монах и проводит по ней салфеткой .. и когда вся гора сотрётся - то это время нельзя сравнить с вечностью" Что за самый большой обьект, что мы можем увидеть поняв его размеры? Останкинскую телебашню? Но если это представить размерами галактики - то относительные размеры любого видимого человеческим глазом объекта будут заведомо больше необходимого. Посему эта величина соотношения находится только в области воображения.
Алексей Кая
Руслан Хен А вот мне кажется что можно представить.
Сравнение горошина - Земля, а арбуз - Солнце -> уже отличное. Дает хорошее представление
Вот щас еще подсчитал что при таком раскладе размер солнечной системы - 5км, то есть около 2х станций метро ))
Щас еще галактику посчитаю, вот и все )
а потом и галактику уменьшить до семечки и примерно вообразить размеры вселенной =)
если представить солнце размером с арбуз, то земля будет горошиной, а юпитер - яблоком

если представить солнце размером с 5-рублёвую монету, то ближайшая звезда будет на расстоянии километров 700

чтобы представить, насколько велико число миллион, возьми лист бумаги и попробуй поставить миллион точек
а потом подумай, что миллиард - это тысяча миллионов

вощем, много. . много-много
1 закрыть глаза
2 представь галактику
3 представь её размеры такими какими сам захочешь
НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ПОМНИ, ЧТО ПО СРАВНЕНИЮ С НЕЙ ТЫ ПЕСЧИНКА, КОТОРУЮ МОЖНО РАССМОТРЕТЬ РАЗВЕ ЧТО В МИКРОСКОП!!!