Естественные науки

физики интересуются материей, откуда взялась, как себя ведет, А вот пространство откуда...

Представим себе, что в М-теории десять пространственных измерений компактифицированы до окружности радиуса R. Если одно из двух пространственных измерений М2-браны обовьется вокруг этой окружности, то результирующий объект может быть рассмотрен как фундаментальная струна (1-брана) суперструнной теории типа IIA. Теория типа IIA оказывается десятимерной теорией в нормальном пертурбативном пределе, но обнаруживает одно дополнительное измерение и эквивалентна М-теории в пределе очень сильной связи... .

Я вот никак не могу себе представить "десять пространственных измерений компактифицированых до окружности о_О" ( я даже гиперкуб себе представляю достаточно смутно и с головной болью) а посему решил что пока физики не определятся окончательно, буду думать так как описано ниже:

Пространства не существует. Это способ или свойство существования материи.
Предмет не пожет перемещаться в рамках созданного собой пространства. Пространство ВСЕЙ материи, является суммой отдельных пространств. Отдельный материальный объект может перемещаться лишь в рамках НЕСВОЕГО пространства. Пространство определяется породившим его объектом, который является частью другого объекта. итд.
Чем дальше мы находимся от определенного объекта, тем медленнее мы удаляемся от него. вплоть до нулевой скорости. ну итд
Светлана Столяренко
Светлана Столяренко
13 222
Лучший ответ
Ольга Лаврова Не могу не отметить, что лично мне, намного легче представить "свёрнутые измерения" или n-мерный кубик, чем написанное в последнем абзаце :))))
Нина Серебренникова теория суперструн с мат точки зрения интересна в 11 мерности только как случай, кагда сокращаются бесконечности
Ольга Ильичева А мне кажется, что пертурбативная перенормировка ОТО с учетом постулатов адискретности пространства до волны непроизвольно малого размера и точной симметрии локальной симметрии Лоренца относительно квантовых флуктуаций, соответствующих пространству-времени Минковского, для сколь угодно малого размера волны приводят ко включению суперсимметрии и высших размерностей просто для устранения ультрафиолетовых расходимостей в теории.
Мунира Кабдуллаева Хотел написать свое мнение, но его уже выразил Бобр. Хотя не могу сказать, что свернутые измерения представить "намного легче". По моему, в отношении представимости один черт, но у теории струн есть, по крайней мере, математическая подкладка. Хотя ИМХО теория струн не слишком отличается от идеи Бога - в ней столько произвольных параметров, что ее предсказательная сила близка к нулю.
Пространством физика интересуется не меньше (если - не больше!)
Дарья Кирюшина
Дарья Кирюшина
79 611
Оттуда же
IL
I Love Myself
51 569
согласен с Товарищем ..."Товарищ Чё?" откуда материя (и энергия)
"оттудаже" и пространство-время

согласно ОТО пространство-время связано с тензором энергии-импульса (через тензор Римана кажется)

т. е. без энергии (или материи) - нет (и не было! ) пространства-времени!

до этого.. . это уже не физика.. .
а религия или философия
как уже здесь отмечали
А этим философы интересуются или психически нездоровые! Есть версия, что Бог создал и время, и пространство. А по большому счёту пространсва нет, это просто восприятие человеческого мозга, всё не так на самом деле может, и нет пространства никакого
Azari Mouratidi
Azari Mouratidi
3 889
Azari Mouratidi Спасибо
Ольга Ильичева 1. Версия про бога - ненаучная.
2. Этим интересуются и физики, и если бы вы знали хоть что-то про квантовые теории поля, тогда бы так грубо не выразились.
3. Последнее предложение и есть пресловутой "философией".
Установки человеческого мозга.
SM
Sardor Mehriddinov
2 910
оно уже было просто ему дали название! ведь если посмотрете на бескранье поле- можно ведь сказать что это пространство!

Похожие вопросы