Естественные науки

не врубаюсь: если до большого взрыва небыло ни пространства ни времени, то откуда взялся сам большой взрыв??

А ты думаешь, что кто-то может врубиться?
Ваня Скребец
Лучший ответ
это нормально. чтобы врубиться надо подробно изучить ОТО, а еще, предварительно изучить тензорное исчисление. в истории большого взрыва есть одна знаменательная дата 10^(-43)c, все что происходило после нее описывает так называемая стандартная модель. все что было до нее неведомо, т. к. за этим порогом действует другая физика в которой становятся существенными эффекты квантовой гравитации. к сожалению теория которая описывала эти эффекты на данный момент не создана. в стандартной модели считается что вселенная родилась из квантовой флуктуации, т. е. из ничего. и в настоящее время сумма всей положительной энергии материи полностью компенсируется отрицательной энергией гравитации, т. е. опять в сумме ничто.
Вера Данилина
А был ли он вообще ?
Физики умножили "массу" на "скорость света" и в результате получили "энергию".
Затем они эти числа стали умножать на время и получили ещё одно число, которому дали название: "большой взрыв", в котором умножать они уже ни на что не могли, так как по этой формуле время там заканчивалось.
Юрии Федосеев
Тот, кто первый врубится, станет Нобелевским лауреатом, и, возможно, величайшим учёным всех времён и народов!
Кто ж теперь вспомнить-то может, все свидетели погибли при этом самом взрыве )))))
Я себе задавал этот вопрос года так 3 назад, а потом умных людей по слушал и понял, что узнаем только если когда умрем и станем БОГами. мне кажется это все легко объясняется, в следующей жизни.