Естественные науки
не врубаюсь: если до большого взрыва небыло ни пространства ни времени, то откуда взялся сам большой взрыв??
А ты думаешь, что кто-то может врубиться?
это нормально. чтобы врубиться надо подробно изучить ОТО, а еще, предварительно изучить тензорное исчисление. в истории большого взрыва есть одна знаменательная дата 10^(-43)c, все что происходило после нее описывает так называемая стандартная модель. все что было до нее неведомо, т. к. за этим порогом действует другая физика в которой становятся существенными эффекты квантовой гравитации. к сожалению теория которая описывала эти эффекты на данный момент не создана. в стандартной модели считается что вселенная родилась из квантовой флуктуации, т. е. из ничего. и в настоящее время сумма всей положительной энергии материи полностью компенсируется отрицательной энергией гравитации, т. е. опять в сумме ничто.
А был ли он вообще ?
Физики умножили "массу" на "скорость света" и в результате получили "энергию".
Затем они эти числа стали умножать на время и получили ещё одно число, которому дали название: "большой взрыв", в котором умножать они уже ни на что не могли, так как по этой формуле время там заканчивалось.
Тот, кто первый врубится, станет Нобелевским лауреатом, и, возможно, величайшим учёным всех времён и народов!
Кто ж теперь вспомнить-то может, все свидетели погибли при этом самом взрыве )))))
Я себе задавал этот вопрос года так 3 назад, а потом умных людей по слушал и понял, что узнаем только если когда умрем и станем БОГами. мне кажется это все легко объясняется, в следующей жизни.