Естественные науки

В генах заложена информация,а каким образом информация воплощается в строении организма?

То есть ,каким образом план организма становится организмом?
Если образно выражаться, то в геноме записан не план организма, а рецепт. Разница довольно большая, план это по сути виртуализованная и уменьшенная копия того, что должно быть в конечном итоге. Рецепт это описание материалов, действий и приёмов которые при соблюдении определённого порядка и пропорций должны привести к чему то похожему на то что предполагается получить.
Рецепт не даёт такой точный результат, но позволяет максимально компактно хранить информацию.
Происходит всё, если упрощённо, таким образом, под влиянием определённых факторов, от внешних условий до белков которые синтезируют соседние клетки. Таких факторов очень много и на каждом этапе развития количество возрастает. Происходит транскирипция определённых участков ДНК в другую ДНК, РНК или белок, соответственно полученный продукт либо служит для производства очередного регуляторного белка либо сам является регулятором или ферментом, соответственно полученные продукты влияют на дальнейшее считывание ДНК и т. д. до получения конечного результата. То какие участки ДНК будут считываться, тоесть какие гены задействуются в данный конкретный момент зависит от множества факторов, да ещё эти факторы у каждого организма свои, например пол многих рептилий зависит от температуры при которой развивался зародыш.
А вообще читайте - http://evolbiol.ru/paperlist.htm#genetics а то здесь формат точно никак не подходит, а это не тот механизм который можно легко и доступно объяснить в двух словах, в конце концов, жизнь если и не самое сложное, то одно из самых сложных явлений во вселенной.
Валерий Андык
Валерий Андык
17 053
Лучший ответ
Sweet Peach))) Мне понятен Ваш ответ, он классический, посему красивый. Спасибо, что есть люди, которые красиво отвечают.
механизм вкратце такой: ДНК уложены определённым образом. некоторые участки активны, некоторые - пассивны.
с активных участков ДНК копируется строение необходимых белков. По тому, какие белки синтезируются, клетка начинает выполнять определённые функции.

Как клетки дифференцируются при делении и что влияет на укладку хромосом и в последующем определяет функционал клетки (будет она клеткой кости или нервной клеткой) точного ответа не нашёл.

есть предположение, что совокупность ДНК создают лучевую проекцию будущего тела (естественно, проекция перемещается вместе с, например, рукой) . И именно эта проекция влияет на активизацию участков ДНК.
(экспериментально не подтверждено)
Самое интересное, если эта теория верна, организм способен сознательно изменять свой генотип и влиять на потомство.
Мирлан Мирлан
Мирлан Мирлан
4 296
Sweet Peach))) "Организм способен сознательно изменять свой генотип и влиять на потомство", - нельзя ли поподробнее, или ссылочку... вот до слез обидно, дочка-вылитая свекровь, со всеми вытекающими последствиями. Может быть примеры приведете о изменении своего генотипа, хотелось бы и механизм понять. Заранее спасибо.
Через код ДНК

Похожие вопросы