Естественные науки

Подскажите, Это шизофрения?!

Подруге уже неделю снится сон, что у неё остановка сердца, клиническая смерть. её хоронят а она просыпается в гробу... Заканчивается обычно хорошо.. но ночью боится спать.. к чему бы такие сны? (У девушки серьёзные проблеммы. Со здоровьем (с сердем собственно), с семьёй и личной жизнью.. может это на нервной почве?) прошу прощения за ошибки, я уроженка Украины...
Это не шизофрения, это идиотизм.

Все мы когда-нибудь умрём.
Но никто этого дня не знает и знать не может.
И больная подруга, всю жизнь боявшаяся остановки сердца, может спокойненько дожить до 90 лет, а молодой здоровый человек умереть от инфаркта в расцвете сил.

Нужно жить и не бояться.
Что будет, то будет.

P.S. могу поспорить, у подруги какая-нибудь неопасная ерунда.

Раз снится, значит, боится.
ДА
Давлатчон Ахмадов
Лучший ответ
Нет, шизофрения-это когда Бог начинает разговаривать с тобой....
Ирина Воронина
Вы сами нашли ответ, только не сформулировали его. Это - не к чему, а от чего. Если причины устранить невозможно (по Вашему описанию так оно и выглядит) , то действительно нужны консультации, а если это затруднительно с финансовой точки зрения, то хорошие успокоительные. Не ищите успокоения в сильнодействующих средствах, постарайтесь сами её успокоить (человеческое участие намного сильнее самых сильнодействующих фармакологических средств) и поищите травяные сборы.
Нет, не шизофрения. Скорее боязнь быть похороненной заживо. Успокойте ее. Скажите, что медицина уже 2 века как научилась определять клиническую смерть. Лучше обратиться к психологу.
Это все именно из-за болезни сердца. Напрямую, из-за сердца, а не из-за нервов.
Так что шизофрения здесь абсолютно не при чем, а так же и все прочие вопросы "к чему бы".
Карл Густав Юнг на протяжении всей своей жизни исследовал своих пациентов и спрашивал о их сновидениях! в его книге "Человек и его символы" подробно описывается чередование и взаимосвязь между снами о здоровье и реальным состоянием человека! человеку, который считает себя здоровым может присниться, как коршун ест его печень! и если он потом обследовался то оказывалось, что у того человека предрасположенность к болезням печени! в этом сне нет ничего удивительного. пугает только периодичность. шизофрения - это психотипная патология. сюда она не относится.
присоединяюсь к мнению Андрея Гулина : " Не ищите успокоения в сильнодействующих средствах, постарайтесь сами её успокоить (человеческое участие намного сильнее самых сильнодействующих фармакологических средств) и поищите травяные сборы. "
Юрий Шишкин
пусть сходит к специалистам психологам, психотерапевтам. пьет валерьянку корвалол. в любом случае требуется консультация грамотного специалиста, сколько бы это не стоило. здоровье дороже. вы как подруга и оплатите ей лечение
мб вещий сон?