готовлюсь к зачету, а в учебнике инфо мало, может кто знает, где в каких районах больше прирост населения? где меньше?
Где больше смертность/рождаемость?
все по россии
Естественные науки
География) Естественный прирост
За период 1979-89 гг. отрицательный прирост населения от -0,2 до - 7,5% наблюдался только на 11 территориях: Коми-Пермяцкий автономный округ, Республика Мордовия и области Западного и Центрального Нечерноземья России: Тамбовская, Курская, Брянская, Тульская, Рязанская, Псковская, Орловская, Ивановская и Воронежская. Заметим, что все эти территории, кроме двух последних, в предыдущем периоде также имели отрицательный прирост населения. К территориям, в которых за рассматриваемый период наблюдался наибольший прирост населения (более 2% в год), по прежнему относились нефте- и газодобывающие Таймырский (25% прироста населения за период), Эвенкийский (50%), Ханты-Мансийский (122%) и Ямало-Ненецкий (208%)) автономные округа, Республика Саха (29%) и Тюменская область (63% прироста населения).
В период 1989-97 гг. отрицательный прирост населения был зарегистрирован уже на 50 территориях, а на 7 из них: в Чукотском, Корякском, Эвенкийском, Таймырском и Ненецком автономных округах, в Магаданской и Камчатской областях - он превышал 1,5% в год. Прирост населения более, чем на 6% за рассматриваемый период был достигнут только на 7 территориях, 6 из которых (Ульяновская, Белгородская, Калининградская области, Краснодарский и Ставропольский края и Республика Дагестан) являлись весьма привлекательными для проживания ввиду комфортных природно-климатических условий и развитой инфраструктуры, а одна (Томская область) - в которой началось освоение нефтегазовых месторождений.
Отметим, что некоторые картограммы будут характеризовать проявления демографических процессов не только для населения той или иной территории в целом, но также раздельно для городского и сельского населения, проживающего на рассматриваемых территориях. Это связано с определенными различиями в характере протекания демографических процессов в городах и на селе. Отметим, что, как правило, выделение таких различий способствует лучшему пониманию особенностей демографического развития. Заметим, что почти для всех территорий показатели естественного прироста из года в год на протяжении рассматриваемого периода 1989-1996 гг. были отрицательными и рост населения, наблюдающийся для отдельных территорий можно объяснить исключительно тем, что миграция направленная в эти территории была выше, чем миграция из этих территорий.
На карте 2 представлена классификация территорий России по особенностям развития городского и сельского населения в 1989-1996 гг. Всего выделено 6 типов территорий, в зависимости тенденций развития на этих территориях городского и сельского населения (в одном направлении - в разных направлениях), а для территорий с одинаковыми тенденциями - в зависимости от того для какого населения (городского или сельского) соответствующая тенденция выражена сильнее. В первый выделенный тип территорий для которых за рассматриваемый период зарегистрирован отрицательный прирост населения, сильнее выраженный для жителей городов, нами были включены Чеченская республика (снижение численности городского населения на 41,9%, а городского - на 25,8%, а также Камчатская (снижение, соответственно, на 13,3 и 10,4%), Мурманская (снижение на 9,5 и 8,7%) области и республика Коми (снижение на 7,0 и 1,9%). Война в Чечне, и разрушение производственной инфраструктуры, сопровождающиеся разрушением социальной среды и производственной инфраструктуры, привело к тому, что население в массовом порядке стало уезжать оттуда в более благополучные регионы России. Второй тип выделенных территорий включает территории с отрицательным приростом населения, который сильнее был выражен в сельских местностях. Сюда вошли отдельные территории, расположенные практически по всем географическим зонам: в Западном экономическом районе (Новгородская область), в Северо-Западном (Архангельская область), Центральном (Ивановская, Московская и Тульская области), Волго-Вятском (Кировская область), Уральском (Свердловская и Челябинская области), Дальневосточном (Приморский и Хабаровский края, Магаданская и Сахалинская обла
В России не более 90 миллион населения
и из них только 70 миллион русских! А нам
врут как 70 лет врали о коммунистической
скором рае!
большая часть населенияв европейской части -значит там ибольше а округа выбирай сама-смертность также. Где больше людей там и всё взаиомосвязано