Естественные науки
Правда ли что, лето наступает тогда, когда Земля близко подходит к Сонцу, а зима - когда отдаляется от него?
Все дело в наклоне земной оси к плоскости орбиты. Положим, в данный момент в северном полушарии она наклонена к солнцу. Солнечные лучи падают на землю круто, и день долгий. На полюсе круглые сутки день. А в южном полушарии в это время ось наклонена в сторону от солнца. Лучи падают на землю полого. На полюсе вообще ночь. Поэтому там зима. Через полгода все меняется с точностью до наоборот. А расстояние до солнца немного меняется, но это влияет мало.
• No Comments • ••••••
Спасибо ВАМ БОЛЬШОЕ! Вы мне очень помогли!!!!
а подумать?? ? Когда у нас лето - в Чили зима.
Что, у нас полушария по разному подходят к Солнцу?? ?
В самом деле, ближе всего Солнце в январе, когда у нас - зима, а в Австралии - лето.. .
Как раз наоборот.
• No Comments • ••••••
Честно?
Спасибо!
А в школе не проходили?
Сопоставьте три факта.
Орбита Земли эллиптическая
Ось наклонена к плоскости орбиты
Направление оси не меняется (гироскоп) .
Если плохо с пространственным воображением - нарисуйте.
Сопоставьте три факта.
Орбита Земли эллиптическая
Ось наклонена к плоскости орбиты
• No Comments • ••••••
да небыло у нас в школе Астрономии
Нет.
• No Comments • ••••••
Объясните пожалуста, как объяснить с точки зрения Астрономии этот факт?
нет...
Наоборот. Иначе бы зима была дольше лета. Ведь чем ближе к Солнцу планета тем быстрее она движется. А причиной смены времён года является наклон земной оси и движение Земли вокруг Солнца. Земная ось это воображаемая линия, соединяющая северный и южный полюса. Она не изменяется когда Земля движется вокруг Солнца. Вот и получается, что когда-то земная ось подставляет к Солнцу своё северное полушарие, а когда-то южное. Когда северное полушарие подставлено к Солнцу там наступает лето, а в южном половине, где часть Земли отвёрнуто от Солнца, там наступает зима. И наоборот.