Естественные науки
Про корпускулярную теорию света.
Ньютон считал свет потоком частиц-корпускул. Все явления, кроме интерференции (и дифракции, как частного случая интерференции), должны удовлетворительно объясняться этой теорией. Фотоэффект, комптоновское рассеяние, отражение - тут всё понятно. Сталкиваются, отскакивают шарики - и баста. А как Ньютон объяснял преломление? Что там происходит с частицами? И есть ли связь у этого объяснения с современным взглядом на распространение фотонов в среде?
Когда-то читал фрагменты "Математических начал... " Ньютона. Насколько помню, при объяснении "корпускулярной" природы преломления там большую роль играет своя аксиоматика. Например, постулировалось, что падающие и преломлённые лучи лежат в одной плоскости. Вводились силы, действующие на частички света в среде и меняющие направление и величину из скорости. Природа этих сил не прояснялась; могу предположить, что Ньютон имел в виду своеобразное "трение" (столкновения корпускул света с частицами среды) . Связь у таких представлений с современными подходами, безусловно, есть, но она сугубо концептуальная.
Gennadiy Shadrin
Я просто смутно помню, что скорость частиц в среде была выше, чем в вакууме.
Алинка Нестеренко
Какой же это поток, если СВЕТ имеет МАССУ?
Преломление света Ньютон объяснял притяжением карпускул прелом-ляющей средой, в результате чего скорость карпускул меняется при пере-ходе из одной среды в другую. Откуда Sin i(пад) / Sin i(прел) = v / c.
По теории Ньютона скорость распространения света в веществе всегда больше чем в вакууме!
Gennadiy Shadrin
На это я, собственно, и намекаю.
Я смотрю, на Вас подействовал вопрос о наименьшем времени...
Gennadiy Shadrin
Отменная память.
Я уж про него и забыл...
Небыло, нету и небудет! Пока не будет признана фальсификация физики Эйнштейном и свергнуты "идолы" современной науки (Планк, Эйнштейн и тд. ) И уничтожены фанатики, которые этим идолам поклоняются.. . ( Вроде тебя и тебе подобные.)
Gennadiy Shadrin
Ничего личного.
Ответ не по теме.
К тому же неверный.
Объяснение есть и никакого Эйнштейна с Планком там нет.
Ответ не по теме.
К тому же неверный.
Сергей Будылин
Вы хотя-бы понимаете, что теория Эйнштейна и Планка стопицот раз проверялись и на них устроенно стопицот современных техноголий, например полупроводниковые транзисторы. Так что ваше мнение крайне нелогично.
Юлия Иванова
Очевидно Сам сэр Исаак тоже относится к свергаемым идолам и/или фанатикам? И ты конечно его тожен НИКОГДА НЕ ЧИТА.
И за что боремся-то? Вперёд, к мамонтам и троглодидам?
И ещё старый непрходимиый тупица Анриешь туда же
Вы бы хоть КЛАССИКУ-то прочитали. Которую НА СЛОВАХ признаёте, но НИЧЕГО о ней не знаете.
В его время уже вроде как предполагали атомарное устройство вещества. И тогда ещё или уже, в общем, вероятнее всего принимали модель "булочки с изюмом" или какие-нибудь её аналогии. И тогда довольно просто объяснить отражение света. Кидаем маленький упругий шарик на абсолютно ровную гладкую поверхность, которой является поверхность веществ, он отражается и летит дальше.
Gennadiy Shadrin
Я про преломление спрашиваю.