Естественные науки

Кто хорошо понимает биологию, помогите пожалуйсто. (белки)

Просто поправьте, если я что-то не так понял. 1)Белки синтезируются из аминокислот 2)В природе есть 200+ аминокислот, но при синтезе белков (а следовательно и в их структуре) участвуют лишь 20, 8 незаменимых, 12 заменимых. 3) третичная структура белка соеденина гидрофобными и дисульфидными связями 4)гидрофобные связи разворачивают молекулу таким образом, что нейтрально заряженые(неполярные) радикалы смотрят внутрь, а полярные наружу. 5)из 4 пункта напрашивается вывод, что белки гидрофильны ? ведь их поверхность получается полярна особенно сомневаюсь в 4 и 5 пунктах, так ли я все понял? заранее благодарен.
1)Белки синтезируются из аминокислот
почти верно. Некоторые сложные белки (например, гемоглобин) содержат еще и небелковую группу.

2)В природе есть 200+ аминокислот, но при синтезе белков (а следовательно и в их структуре) участвуют лишь 20, 8 незаменимых, 12 заменимых.
почти верно (для школы - верно, для вуза желательно знать, что существуют еще редкие аминокислоты, которые не имеют собственных кодонов и модифицируются после включения в полипептидную цепь, например, гидроксилизин, гидроксипролин)

3) третичная структура белка соеденина гидрофобными и дисульфидными связями
почти верно.
Не СОЕДИНЕНА, а СТАБИЛИЗИРОВАНА 1) водородными связями между радикалами аминокислот 2) ионными связями между радикалами аминокислот 3) гидрофобными взаимодействиями 4) дисульфидными мостиками

4)гидрофобные связи разворачивают молекулу таким образом, что нейтрально заряженые (неполярные) радикалы смотрят внутрь, а полярные наружу.
гидрофобные радикалы оказываются внутри глобулы, так как гидрофобные радикалы, окруженные водой стремятся сблизиться, так чтобы их поверхность, окруженная водой оказалась наименьшей, потому что при этом в наименьшей степени нарушается структура воды, стабилизированная водородными связями.

5)из 4 пункта напрашивается вывод, что белки гидрофильны? ведь их поверхность получается полярна
Почти верно.
Большинство белков гидрофильны. Сами подумайте, они же в клетке, чаще всего образуют коллоидные растворы (цитоплазма - коллоидный раствор) .
Но есть и гидрофобные - это чаще всего фибриллярные белки.
(или некоторые их домены гидрофобны, например, обращенные к билипидному слою) .

Совет: предлагая задания по биологии надо указывать тип учебного заведения (школа, вуз) и профиль (н-р, медицинский или др.) . Потому что уровень решения таких заданий для разных учебных заведений различен
Сергей Масловский