Естественные науки
Помогите задачку решить
Камень бросают в отвесную стену,находящуюся на расстоянии S с начальной скоростью Vo.под каким углом к горизонту надо бросить камень,чтобы удар о скалу произошел на наибольшей высоте над уровнем броска?найти эту высоту.(и угол броска)
Траектория полета это парабола, которая должна иметь вершину на расстоянии S от начала координат. Если бы стенки не было, тогда бы тело упало на расстоянии
2S=V*cosα*t от начала координат.
И, наконец, тело поднялось и опустилось, т. е. его перемещение по вертикали равно нулю:
0=V*sinα*t-gt²/2
Исключая t, получим:
sin2α=2gS/V²
Теперь находим
H=(V*sinα)²/2g
2S=V*cosα*t от начала координат.
0=V*sinα*t-gt²/2
Исключая t, получим:
sin2α=2gS/V²
Теперь находим
H=(V*sinα)²/2g
Задача довольно сложная - по физике и математике надо иметь твердейшую школьную "пятёрку" - иначе нечего и рыпаться!
Другого выхода, как с помощью производной искать максимум функции, я не вижу. Сомневаюсь, что есть другой способ.
Для удобства начальную скорость обозначу просто V - ладно! Горизонтально тело движется равномерно со скоростью V*cosα,
тогда время движения t = S/Vcosα. Вверх равноускоренно h(α) = Vsinα*t - gt²/2 = s*tgα - gs²/2Vcos²α.
Теперь взять производную относительно α и приравнять к нулю. Мне не охота это здесь писать.
У меня получилось α = arcsin(gs/V). За ответ не ручаюсь...
У тебя вектор скорости можно разложить на горизонтальный (Vox) и вертикальный (Voy).
Чтобы было максимальное надо кинуть так, чтобы когда камень станет в высшей точке он стукнулся об стену.
Значит в этот момент скорость вертикальная (Vy) будет равна нулю.
Vy = 0 Vy = Voy + at => 0 = Vоy - gt => Voy = gt
Vox = S / t
угол - a tg a = Voy / Vox = gt / (S / t) = g t2 / S
походу че то не хватает в условии чтобы выразить время.. .
Волли,
но мы не можем найти t ведб скорость Vo направлена не горизонтально!
Vox = S / t
Волли,