Естественные науки

почему продолжительность варки мяса до готовности не зависит от того, на сильном или слабом огне кипит бульон?

это физика 8"класс"
Бульон кипит при одной и той же температуре (немного выше 100 градусов,
так как он солёный) , на сильном или слабом огне - всё равно.
Алина Сайфутдинова
Лучший ответ
Зато зависит прозрачность бульона.
Женя Серехан
так если кипение 100 градусов, то откуда мясо знает какой напор газа?
Almuk Ereshova..
Потому что кипит вода при фиксированной температуре - 100 градусов по Цельсию. (В скороварке при более высокой, также есть небольшая зависимость от того, что в бульоне (соль и т. п.) , но суть в том, что температура примерно постоянная) . А раз температура фиксированная - то и количество теплоты, которую она передаёт мясу в фиксированное время тоже фиксированно.

А от силы кипения будет зависеть скорость испарения воды из бульона.

Вобщем суть в том, что мясо греется не от огня, а от жидкости. А жидкость, достигнув температуры кипения уже не нагревается дальше, а только кипит и переходит в пар при условии подвода тепла от более нагретого тела - от дна кастрюли, которая соприкасается с пламенем.

>^.^<
Мясо можно приготовить и при Т = 50-60 градусов, в некипящем бульоне - только дольше варить придется.. . вообще-то это не физика, а скорее, кулинария:)
А энто влияет на прозрачность бульона! Поэтому некоторые любят помедленнее)
А для 8-ми классников-количество теплоты, поступившей в объект зависит от температуры кипения-100С, а она не зависит от сильного или слабого огня...
Лили- Konfetk@