Естественные науки

Правда, что Менделеева за большие заслуги однажды наградили алюминиевой медалью в целлулоидном футляре?

Учительница по химии сказала в 1969 году. Всегда помнил... А правда или нет - не знаю.
Правда или нет - не знаю, но возможно: аллюминий в те времена был бешенно дорогим.
Опять же, новый металл, торжество науки. Символично, однако :)))
Алексей Иванцов
Лучший ответ
Юленька Виноградова А как же - о целлулоиде? Неизвестно?
Это-правда. В то время это была наиболее престижная химическая премия, да и аллюминий был тогда очень дорогим.
Татьяна Лямина
Юленька Виноградова не скажите - за что была премия-то? или в каких годах?
ученики подарили ему весы с одной чашей из алюминия, другая из золота. В то время было трудно получить алюминий. Благодаря Хэмфри Дэви это стало простым делом. Он предложил использовать электричество. И открыл много элементов таким образом. В основном щелочные и щелочноземельные.
Про алюминиевую медаль - это неправда. Я читала его записи. Он еще в шахматы хорошо играл. Его называли чемоданных дел мастер. Он делал очень хорошие чемоданы. Это я Вам как кандидатка химических наук говорю. Ему еще принадлежит выражение" топить печь нефтью, то же самое что топить ее ассигнациями". К сожалению у нас до сих пор использубт мазут в ТЭЦ, хотя из него можно получить много бензина в результате крекинга
Юленька Виноградова А ведь нет такого ученого звания "кандидитка", как и "профессорка" итп , -для науки наверное не должно быть "слабых полов", однако...
вероятно, подвох в том, что целлулоид еще не изобрели
НАДО ЖЕ НАМ ЭТОТ СЛУЧАЙ В 1965 ГОДУ ТО ЖЕ УЧИТЕЛЬ РАССКАЗЫВАЛА. ЕГО НАГРАДИЛИ АЛЮМИНИЕВОЙ МЕДАЛЬЮ, ПОТОМУ ЧТО АЛЮМИНИЙ СТОИЛ КАК ЗОЛОТО. ДО НЕГО АЛЮМИНИЙ НИ КТО НЕ МОГ ИЗВЛЕЧЬ И ПОЛУЧИТЬ В ЧИСТОМ ВИДЕ.
Ему подарили весы, одна чаша которых была сделана из алюминия, а другая из золота. Этот подарок ему сделали в 1889 году. В 1969 году Менделеев не жил