Естественные науки

Можно ли от одного генератора питать целый город?

Собственно что будет если взять маленький генератор (напряжение выходное...ну допустим 10 вольт) и с помощью повышающих трансформаторов повысить напряжение до нужного. понятно что сила тока уменьшится....но все таки почему нельзя с помощью к такой "конструкции" подключать слишком большую нагрузку?
Вот-вот - сила тока уменьшится. Если ты подключишь нагрузку с мощностью большей мощности трансформатора, то напряжение на его повышающей обмотке начнет стремительно снижаться, пока отдаваемая мощность не станет равна мощности трансформатора. Плюс к тому же трансформатор начнет перегреваться, поскольку, вылезая, так сказать, из шкуры, начнет отдавать мощность раза в полтора больше той, на которую рассчитан при нормальной работе.
С точки зрения физики - мощность с первичной обмотки на вторичную передается через магнитное поле. А магнитное поле в сердечнике заметно больше мощности, чем расчетная, передать не может, так как его величина ограничена насыщением железа сердечника магнитным полем.
В общем, это правило рычага Архимеда (выигрываешь в силе - проигрываешь в расстоянии, и наоборот) , оно работает и для электричества: выигрываешь в напряжении - проигрываешь в токе, а мощность остается той же.
P.S. А мощность генераторов атомных подводных лодок - как у хороших электростанций, десятки тысяч киловатт. Потому, чтобы их крутить паром, на лодках и стоят ядерные реакторы.
Ирина Дергунова
Лучший ответ
Потому что кроме напряжения нужна ещё и МОЩНОСТЬ.
И второй пример - неудачный. От 5 вольт МОЖНО питать освещение в доме - если эти 5 вольт от батареи с максимальным током в 1000 ампер например. Если для дома 5 киловатт хватит конечно: -)
А от автомобильного аккумулятора (напржение 12 вольт, ток до 100 ампер) МОЖНО питать освещение квартиры.
Так что важна именно (и только) мощность - а напряжение и ток можно менять как угодно.
Североморск питался от генератора атомной подводной лодки при крупной аварии электросетей...
Всё дело в фактическом сопротивлении проводов. Обмотка повышающего трансформатора должна быть толстой и иметь более низкое сопротивление, чем у параллельно соединённых нагрузок (двигателей, мощных ламп, калориферов) . Иначе большая часть напряжения упадёт на трансформаторе ( напряжение поделится пропорционально сопротивлению между трансформатором и нагрузкой) . Изготовить такой гиганский трансформатор с обмоткой из золота, охлаждающийся жидким азотом для повышения его проводимости будет не просто, да и не выгодно. Но во втором случае Вы правы. Сегодня можно питать высоким напряжением энергосберегающие нагрузки, которые не требуют большого тока, они будут работать. С развитием науки и техники сверхпроводников всё это может быть реализовано и в этом случае мощность генератора должна быть не ниже мощности портебления нагрузки.
потомучто генератор непотянет.
у него определенная мощность в ваттах, а повышающий трансформатор будет с него качать ампиры скажем пусть 2 ампира для обычной маловатной лампочки, подключи телевизор, холодильник, ток нагрузки возрастет, транс с генератора потребует более большую нагрузку а генератор неможет ее дать
Jusup Omurbekov
Вы же сами дали ответ:
"...понятно что сила тока уменьшится.... "
В чём суть вопроса?
Электрическая мощность= сила тока х напряжение.
Генератор может выдать только одну-максимальную мощность это и есть потолок, выше которого вы не прыгнете, если не построите перептум мобили или ещё что-тто в этом роде. :)

"просьба объяснить с точки зрения физики. что не потянет в генераторе? что значит не потянет7 сгорит что то? тогда что сгорит? и почему сгорит? "
то вы поимаете под словом генератор. Саму электромашину или электромашину с приводом? Не потянуть может как привод, так и сама электромашина.
При повышении нагрузки, т. е. потребляемой мощности, у вас при усовии постоянства напряжения, будет расти эл. ток, что будет приводить к нагреву проводников и их выгорания. Эт если примитивно объяснять.
а спроси себя, можно ли исползовать запороженеть (блин забыл как пишеться) как локомотив для одного танка (всего то) ?? :)