...в другом же месте отмечается, что дуговой разряд в них поддерживается за счёт термоэмиссии электронов с поверхности катода.
Не означает ли последнее, что ток в этих лампах "выпрямляется" и, следовательно, свет всё-таки мерцает с частотой питающей цепи?
Прошу внести ясность в этот вопрос.
Естественные науки
В статье Википедии о люминесцентных лампах пишется, что мерцание в них происходит с удвоенной частотой питающей цепи;...
Если лампы старые с дросселем, то в них те же самые 50 герц, и мерцание соответственно 100 гц.
У современных с электронным балластом ток сначала выпрямляется и сглаживается конденсатором. Конденсатор обычно не достаточен по ёмкости (малы габариты) и сглаживание оставляет пульсации 100 гц частоты.
Дальше там инвертор преобразует в десятки килогерц переменного мерцание которых увидеть невозможно.
В светодиодных сейчас часто ставится ШИМ-контроллер, он стабилизирует ток и они дают стабильный световой поток.
Вера Миронова
Спасибо! (Хотел было свою благодарность всем ответившим привести в дополнениях, но упустил момент.)
1. Нет, выпрямление не происходит.
2. Даже если бы происходило - всё равно было бы 100 Гц (посмотрите на форму напряжения после двухполупериодного выпрямителя).
3. Термоэмиссия используется только при поджиге разряда. После возникновения разряда (который там, кстати, тлеющий, а не дуговой), подогрев электродов отключается.
Катя Швец
Катоды продолжают чуть подогреваться самим разрядом (катодное пятно).
Вера Миронова
Не означает. Два равноправных "катода", лампа эта неполярна.
Вера Миронова
У выпрямленного напряжение частота как раз в 2 раза больше. Впрочем тут не оно, что не мешает лампе, таки, иметь 2 максимум на период (если мозгом пошевелить, и синусоиду нарисовать)
Вера Миронова
Как я понимаю, выпрямление означает, что за полупериода, когда в катод "поступает" положительный заряд, ток прекращается (нижняя часть синусоиды "стирается"). Следовательно, свет мигает с частотой 50 Гц. Но поскольку факт говорит обратное (мигание с частотой 100 Гц), то выпрямление тока не имеет место.
Если бы они мерцали 50 Гц, у Вас бы в глазах рябило! Настолько это невыносимо. Лампа накаливания тоже 100 Гц. ВОт экран в пленочном кинотеатре мерцает 48 Гц.
А еще, электрики иногда ставят диод в цепи освещения подъездов. Лампы начинают гореть тускло и мерцать 50 Гц. Экран кинескопного ТВ, мерцает 50 Гц.
Вера Миронова
И в старых, и в новых лампах оба конца одинаковы, каждый электрод поочередно является то катодом, то анодом. Соответственно, в старых лампах пульсация 100 Гц.
Новые (компактные люминисцентные лампы (КЛЛ), они же "энергосберегающие") питаются высокочастотным напряжением с частотой ~50 Гц, соответственно, у них пульсация ~100 кГц. Эта пульсация совершенно незаметна и на глаз совершенно не влияет. Вдобавок она сильно сглаживается инерционностью плазмы газового разряда и инерционностью люминофора. Но т. к. высокочастотное напряжение делается из выпрямленного, то присутствует и пульсация 100 Гц. Однако после выпрямителя в них стоЯт сглаживающие конденсаторы, в результате чего эта пульсация (~1.5-3%) гораздо меньше, чем пульсация старых ламп (~100%).
В светодиодных лампах пульсация примерно такая же, как в КЛЛ.
Вера Миронова
Интересно, как освещение с экрана телевизора? Настольного компьютера? Ноутбука?
Вера Миронова
Это мне нужно было для уточнения стробоскопического эффекта в задаче https://otvet.mail.ru/question/202167290. А ТВ потому, что наблюдал и домашний вентилятор при свете телевизора.
"Не означает ли последнее, что ток в этих лампах "выпрямляется..."
Нет, не означает. Это означает то, что он дважды за период меняет своё направление (две вспышки света за период).