Естественные науки

У клеток тела есть рот и вобше как они питаются?

Клетка окружена полупроницаемой мембраной. Это значит, что некоторые мелкие молекулы (например, вода) могут проходить через поры (дырки в мембране) почти беспрепятственно, и притом в одном направлении. Это явление называетсяпассивный транспорт. Есть еще активный транспорт, когда крупные молекулы питательных веществ переносятся белками, которые встроены в поверхность мембраны клетки. Это - активный транспорт. (и вообще, там все так продумано...)
Дмитрий Ооо
Лучший ответ
и жопа
Tam Otiashvili
У клеток тела есть двусторонняя мембрана. Какие-то вещества эта мембрана пропускает внутрь (компоненты биохимических реакций), какие-то вещества пропускает (выводит) наружу (результат этих биохимических реакций) .
Так и питается)
А Вы что думали?)
Всасывают! ! всем телом!!
славик... как у тебя все запущено то. ну что ты такой темный. поучи биологию, курс школьный. книжки как бы читать нужно и уроки учить, чтобы вопросов на таком уровне не возникало. а не сидеть в ответах и вопросах
Ирина Гуенок
У клеток многоклеточных организмов нет рта. Они получают питание всей поверхностью клетки.
Точнее, в клеточной мембране есть специальные транспортные системы, переносящие через мембрану внутрь клетки питательные вещества.
Это особые транспортные белки, встроенные в мембрану клетки. Они захватывают питательные вещества (глюкозу, аминокислоты) снаружи и перетаскивают их через мембрану внутрь. На это обычно тратится энергия в виде АТФ. Или вещества могут переноситься вместе с ионами Na+, как это происходит с глюкозой. Натрий так рвётся в клетку, что ему хватает энергии ещё и глюкозу с собой протащить! ))
..и зубы тоже
Анна Иванова
ну и ъуй