Естественные науки

В своем институте ответа не нашла. спрашиваю здесь...неспец вряд ли даст ответ. эпифиз млекопитающих.

в частности, ночных животных. серотонин. он вырабатывается у людей только днем, потому что нужен свет. и жизнь без него в общем-то невозможна...долгое время по крайней мере.так сказали гистологи. как с этим справляются ночные животные? днем они обычно дрыхнут в норе. ночью света и того меньше. какие у них механизмы? я б в другом месте спросила, но это место находится в другом городе. а тут есть и биологи, и ветеринары.
В основном ночные животные — это хищники, поедающие дневных. С жертвами в их организм попадает упомянутый вами серотонин. Синтез практически любой биомолекулы в организме ведется многими альтернативными путями. Если какой-то путь недоступен по тем или другим причинам — задействуется десяток других, в этом и есть причина гомеостаза. Кстати, серотонин синтезируется не только в эпифизе, но и в желудочно-кишечном тракте из триптофана, а солнечный свет довольно редко попадает в желудок и кишечник.. . Не следует также забывать, что триптофан только для человека является незаменимой аминокислотой, многие животные не утратили возможности его синтеза (летучая мышь — не в счет, она, как и человек, самостоятельно получать триптофан не умеет) . Больше того, есть растения с повышенным содержанием триптофана (бананы-финики-соя и т. д.) , на консументов которых могут охотиться ночные хищники, получая готовые серотонин и триптофан. Кстати, есть люди, прожившие взаперти долгие годы (узник замка "Иф" тот же) , не видевшие солнечного света и при этом не лишившиеся серотонина. Хотя, конечно, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

И последнее. Спелеологи, спустившись на рекордную глубину, нашли в пещерах мирриады живых существ, никогда не видевших солнечного света. Эти существа приспособились к такому образу жизни. Нашли тысячи способов, как выжить. Эволюция находит выход и не из таких ситуаций!
Руслан Морозов
Лучший ответ
Настя Смоленская все равно узнавать придется у специалистов...,но спасибо за старание.
Там, где пинеальная и парапинеальная железы функционируют в качестве органа, воспринимающего свет, или «третьего глаза» , они способны различать лишь разную степень освещенности, а не зрительные образы. В этом качестве они могут определять некоторые формы поведения, например вертикальную миграцию глубоководных рыб в зависимости от смены дня и ночи.

У земноводных пинеальная железа выполняет секреторную функцию: она вырабатывает гормон мелатонин, который осветляет кожу этих животных, уменьшая занимаемую пигментом площадь в меланофорах (пигментных клетках) . Мелатонин обнаружен также у птиц и млекопитающих; считается, что у них он обычно оказывает тормозящий эффект, в частности снижает секрецию гормонов гипофиза.

У птиц и млекопитающих эпифиз играет роль нейроэндокринного преобразователя, отвечающего на нервные импульсы выработкой гормонов. Так, попадающий в глаза свет стимулирует сетчатку, импульсы от которой по зрительным нервам поступают в симпатическую нервную систему и эпифиз; эти нервные сигналы вызывают угнетение активности эпифизарного фермента, необходимого для синтеза мелатонина; в результате продукция последнего прекращается. Наоборот, в темноте мелатонин снова начинает вырабатываться.

Таким образом, циклы света и темноты, или дня и ночи, влияют на секрецию мелатонина. Возникающие ритмические изменения его уровня – высокий ночью и низкий в течение дня – определяют суточный, или циркадианный, биологический ритм у животных, включающий периодичность сна и колебания температуры тела. Кроме того, отвечая на изменения продолжительности ночи изменением количества секретируемого мелатонина, эпифиз, вероятно, влияет на сезонные реакции, такие как зимняя спячка, миграция, линька и размножение.

У человека с деятельностью эпифиза связывают такие явления, как нарушение суточного ритма организма в связи с перелетом через несколько часовых поясов, расстройства сна и, вероятно, «зимние депрессии» .
Елена Шарапова
Елена Шарапова Уж не знаю, но про темноту там что то написано)))
Извини, но вопрос так и не поставлен. Конкретизируй!
Настя Смоленская вопрос как раз стоит. и не один даже! специалист бы понял.