Естественные науки

Касаемо силы Кориолиса в водостоке в раковинах в Сиднее и Москве - бред или реальность

не бред если слив воды свободный, знакомая была в Австралии подтвердила, кстати карты у них там перевернутые. Для особо умных последующих комментаторов-
При идеальных условиях сила Кориолиса определяет направление закручивания воды в водопроводе — например, при сливе в раковине. Однако идеальные условия трудно достижимы и поэтому как в Южном, так и в Северном полушарии воронка в раковине может закручиваться как по часовой, так и против часовой стрелки. Это связано с тем, что для данного явления число Россби велико, то есть масштаб явления слишком мал, чтобы на него в значительной степени повлияла сила Кориолиса. Направление закручивания воды в раковине определяется формой раковины и конфигурацией канализационной системы в большей степени, чем силой Кориолиса. Однако, при должной аккуратности и соответствующих приготовлениях, можно наблюдать эффект закручивания, обусловленный только лишь силой Кориолиса, и в домашних условиях [5] - в Северном полушарии такая воронка будет закручиваться против часовой стрелки, а в Южном - по часовой.

Читайте внимательнее прежде чем претензии предъявлять я написал при "свободном сливе" если вы не знаете что это означает, то и умничать не надо
Ирина Сасунова
Лучший ответ
Руслан Эшназаров в ответах было бы намного интересне если бы за неправильные выкидывали.Спасибо.
Ирина Сасунова Если вы не выключили воду которая течет в ванну, то у вас действительно направление закручивания воронки не будет зависеть от полушария, но если сливать ванную полную воды, то эффект обязательно проявится. На химических емкостях заводских даже специально в местах сливов ставят крестовину, чтобы не закручивалось, так как жидкость в емкости может быть двуслойной.
Ув. dreamtry !
Карты и часы - как шутка для туристов - есть и перевёрнутые. Но никакого
отношения к вращению воды карты и часы не имеют. У меня дочка 5 раз
была в Австралии и говорит, что вода вращается как хочет, как и в Москве.
А вот солнце там и в самом деле ходит "справа налево".
Оля Смирнова
Число Россби (оно же - число Кибеля) - безразмерное число используемое для описания потока. Является отношением между силой инерции и силой Кориолиса. В Южном и в Северном полушарии воронка в раковине может закручиваться как по часовой, так и против часовой стрелки. Для данного явления число Россби велико, чтобы на него в значительной степени повлияла сила Кориолиса.

Так что - бред.
Бред. Она, конечно, есть, но пренебрежимо мала и на направление закручивания повлиять не может.
Давид Бабаян
Руслан Эшназаров раковина есть попробуй сам ,ради интереса.
Реальность! Вода закручивается в определённую сторону по её причине