Естественные науки
Сила Кориолиса. Объясните.
Что это такое? В википедии непонятно написано. Объясните нормальным языком. Почему эта сила возникает? Как она влияет на снайперский выстрел на дальнюю дистанцию?
Возьми диск из картона, насади на булавку, раскрути его горизонтально, а потом - капни на него вблизи центра какой-нибудь красящей жидкостью - тушью, чернилами и т. п. Потом останови диск и посмотри, какую линию начертила на нем скатившаяся капля.
Если ты катался на каруселях, то знаешь, что инерция старается отбросить тебя от центра - прямо вдоль радиуса отбросить. Тем не менее, капля, катившаяся по диску, начертит отнюдь не радиус, а красивую логарифмическую спираль. Вот именно сила Кориолиса этому и причиной. Догадываешься, как и почему она сработала? Или разжевывать?
Людмила Каштанова
Что-то вроде инерции?
Это только на вращающихся шарах, типа Земли. Вроде едешь по такому шару прямо, не сворачивая, а всё равно заносит то влево, то вправо. Это и есть силы кориолиса
)
Сила Кориолиса не возникает. Ее нет в природе. Это набор буковок в уравнения динамики, когда эти уравнения записываются во вращающейся системе отсчета.
Но! Введение этого математического приёма позволяет очень сильно упростить решение многих задач. Поэтому квалифицированные люди рассуждают об этом так, как будто такая сила есть на самом деле, не забывая все выше сказанное и зная - все, что можно объяснить силой Кориолиса, можно объяснить и без неё.
Потом приходят дилетанты, прочитав и не поняв 9/10 прочитанного, начинают рассуждать об этой силе как о реальной.
та же инерция
При вращательном движении предмета возникает нормальное, касательное и кариолисовое ускорение.