Естественные науки
На сколько Пандора далека от Земли ?
А какая Пандора? У Стругацких тоже упоминается планета с таким именем? Но там тахорги.
где-то в Голливуде.
ну что ты спрашиваешь глупости! нет никакой планеты Пандоры.
Александр Потетнин, Камерон, похоже, был знаком с творчеством Стругацких, слишком много совпадений. Но на вопрос Борису Стругацкому, которого спросили, будет ли он судиться из-за использования придуманного им имени планеты и сходства описаний, он ответил:
"В последнее время в И-нете появились сообщения о том, что я, Б. Стругацкий, обвиняю создателей фильма «Аватар» в сознательном плагиате, а именно – в использовании материалов сочинений братьев Стругацких, касающихся планеты Пандоры и разнообразных приключений на ней.
Настоящим имею совершенно недвусмысленно заявить следующее:
1. Никогда и нигде создателей фильма «Аватар» я в плагиате не обвинял и обвинять впредь отнюдь не намерен.
2. Фильма «Аватар» я не видел и ничего о нем не знаю, кроме того, что действие там происходит «на планете чудовищ Пандора» .
3. Все, – якобы мои, – сентенции по поводу этого фильма, приводимые в И-нете, являются чьей-то беспардонной выдумкой (цель которой мне не понятна) .
Да здравствует Интернет, кладезь достоверных сведений!
Б. Стругацкий"
Пересмотри начало фильма АВАТАР :)))
есть чё ?
Пандора является спутником планеты Полифем, обращающейся вокруг звезды Альфа А созвездия Центавра, до которой расстояние от земли составляет 4,36 световых лет (самая близкая к нашей планете звезда после Солнца).