Естественные науки
Как измерить толщину дна кастрюли? Ваши варианты.
измерить высоту стенок внутри и снаружи - разница и есть толщина дна
для этого придуман кронциркуль
самый точный вариант - вырезать дыру и штангенциркулем, штангенциркулем!!
Болгаркой)))
В домашних условиях предлагаю такой способ. Поставить кастрюлю на ровную поверхность и линейкой измерить ее высоту. Потом положить вторую линейку на поверхность кастрюли и первой линейкой замерить расстояние от дна до верхней линейки. Разница будет равна толщине дна
Взвесить кастрюлю на весах, вычислить полную поверхность, и полагая, что толщина дна и стенок одинакова, заглянуть в справочник, чтобы узнать плотность материала кастрюли, после чего.. . В общем, понятно.
Вспомнил байку о том, как Нильс Бор, будучи студентом, предложил более десятка способов измерения высоты башни с помощью барометра. Самый изящный был такой: подойти к инженеру, спроектировавшему башню, и сказать: "Сударь, этот барометр ваш, если Вы скажете мне высоту этой башни. "
Вырезать кусочек донышка и измерить)
Можно соорудить что-то вроде широких щипцов, которыми можно было бы обхватить кастрюлю через стенку.
Потом обхватить, измерить угол раскрытия щипцов, вытащить щипцы и положить на стол, раскрыв на такой же угол. Измерить расстояние между концов щипцов.
А ещё, если кастрюля идеально ровная и без закруглений около дна, можно просто какой-нить очень точной линейкой измерить высоту кастрюли снаружи и внутри.
Всё очень просто, она примерно такая же, что и толщина стенок, той же самой кастрюли, так как изготавливаются они все на заводе по форме, ну скажем формочка для пирожных, тоже со всех сторон одинаковой толщины;
А измерить толщину можно, при помощи штангенциркуля..
измерить толщину боковой стенки штангенциркулем, дно будет таким же, не считая толщину перехода от боковой стенки до дна.