Естественные науки

Может ли большой пучок направленной радиации быстро растворить без остатка человека, на которого направлен?

Антон Панов
Может, если его мощность сравнима с ядерным взрывом.
Влад Родионов
Лучший ответ
Антон Панов А какой мощности, подробнее скажите, для этого достаточно?(не пустой вопрос - надо лучше мне понять фантастический роман о Чернобыле)
"Второй больной - Сергей, двадцати девяти лет. Поступил из НИИ, где манипулировал с радиоактивными веществами в горячей камере. Из-за слишком близкого сведения кусков вещества произошел ядерный всплеск. Несмотря на сразу же начавшуюся рвоту, рассчитал ориентировочную дозу-10 тысяч рад. Через полчаса потерял сознание. Доставили на самолете в крайне тяжелом состоянии. Температура сорок, отек лица, шеи, верхних конечностей. У него были такие руки, что измерить давление обычной манжетой не удавалось, сестрам приходилось надставлять. Очень терпеливо перенес трепанбиопсию и пункцию костного мозга. Находился в сознании. Через пятьдесят четыре часа после аварии резко упало артериальное давление-до нуля. Через пятьдесят семь часов Сергей скончался от острой дистрофии миокарда.. . Лечащий врач, с которым я подружился, сказал мне: "Это, по существу, была смерть под лучом от непосредственного воздействия ионизирующей радиации. Спасти таких больных невозможно: ткань сердца просто ползет, рассеченная радиацией... "
не "Большой пучок", а "поток радиации гигантской мощности". и слово "Растворить" тут тоже не подходит. Но ответ: может!
Андрей ВИнк прав во многом. Только Человеку не нужно быть в Эпицентре взрыва. Примел: мощнейший ЛАЗЕР: Источник такой радиации может быть в нескольких километрах, а человек "исчезнет": материя, из которого состоит тело человека, одежда, "испарятся. "
Дмитрий Еленко
Антон Панов В своё время место, где теперьсаркофаг, могло быть чем-то вместо такого лазера?
Roman Panov Лазер не является источником радиации))
В соответствии с законом сохранении энергии без остатка ни чего не исчезает. Если предположить, что предыдущие ответы верны, то человек превратится в плазму или на исходные атомы