Естественные науки

возможно ли , что материя иллюзорна и является отображением наших внутренних свойств. Квантмех не об этом ли говорит?

Мысль - реальна, а материя иллюзорна.
Ученые пришли к этому выводу совсем другим путем.
Направив свой поиск в глубь материи, они обнаружили, что по мере того, как они углубляются в материю, она становится все менее и менее субстанциальной. И в некой точке после атома вообще нет никакой материи: есть только электроны, которые являются частицами электричества, — а это не материя, ' а энергия.
Татьяна Шилкова
Лучший ответ
Алексей Строков Ну, положим, энергия - это всего лишь абстракция, которая не существует сама по себе.
Алексей Строков Энергия - всего лишь свойство материи.
Рашида Гаффарова Достали БОЛТУНЫ, не знающие терминов и определений и болтающие всуе "умные" слова.
Энергия - это ПАРАМЕТР. И электроны - не есть суть энергия - это пог люблму - ГЛУПОСТЬ, потому что
1. Кроме энергии у электронов есть целых ДВА заряда, магнитный момент, поляризация, - да и много чего ещё.
2. Энергии ВООБЩЕ НЕТ! Это - всего лишь одна из (временная) координата 4-вектора энергии-импульса.
4. С тем же (а какая разница?) можно сказать:
"есть только электроны, которые являются частицами электричества, — а это не материя,' а импульс."
"есть только электроны, которые являются частицами электричества, — а это не материя,' а температура."
"есть только электроны, которые являются частицами электричества, — а это не материя,' а голубой цвет!"
Вот самому - не смешно???
Конечно, вы - Архитектор Снов и можете увидеть во сне всё, что угодно. Но Вы пишете: "Ученые пришли к этому выводу" - а это есть ложь!
Алексей Строков Кстати, насчёт "частиц электричества" электронов. А как же кварки с дробным зарядом? Это как, не частицы электричества? Или кварки уже не считаются частицами? Надеюсь, ваша скромность не помешает вам ответить? :)
не об этом.

КМ - физика, не путать с болтовней-философией.
Дарья Карпяк
1. возможно ли, что материя иллюзорна и является отображением наших внутренних свойств. Возможно. Об этом говорили многие, от Канта (частично) до Беркли с Юмом... .
2. Квантмех не об этом ли говорит? - нет.
Весь вопрос в терминологии: она обыденная или научная? Ну, например, Вы используете один и тот же термин дважды: один раз по-иностранному (..."иллюзорна"...), другой раз по-русски (..."отображением"...). Поскольку смысловые значения слов могут отличаться, не надо сейчас искать иные значения применного только что мною слова "отображения" — я применил его осознанно, а то, что оно имеет и другие значения, совершенно ясно.

Итак, получается фраза:

— возможно ли, что материя искаженно отображается и является отображением наших внутренних свойств?

Конечно возможно. Для индивида. Но не для общественной практики — всё, что соответствует ей, считается истинным (другого нам, увы, не дано!) , однако, не абсолютным.

Следующее заимствованное слово: "материя". Дословно это то, что имеет значение. Для кого-то имеет значение, сколько у него в кармане денег, для другого — нет. Потому, если мы имеем дело с тем, что существенно лишь для каждого из нас, мы говорим о субъективности в отличие от объективности, когда мы ведем речь не с позиций субъекта — того, кто навязывает свои законы — а пытаемся оценить происходящие независимо от нас процессы.

Если мы мыслим не соотнося результаты нашей умственной деятельности с реальностью, мы являемся идеалистами. Это, как правило, либо философы-идеалисты (объективные и субъективные) и математики. Иногда физики-теоретики.

Материалисты (эти противопоставляются идеалистам) считают мир познаваемым либо только в частностях (человечество не бессмертно, времени не хватит познать всё), либо бесконечно познаваемым. Второе определение более общо, оно покрывает всё и вся и не вина человечества, если оно вымрет раньше познания абсолютной истины, которая, конечно же, существует. Только вот не понятно, в каком это смысле "существует"? Для нас — она точно не существует, хотя для кого-то может быть и существует.

Так что сами решайте, что для Вас существенно: если упавший на Вашу машину рояль для вас имеет значение, значит иллюзорности нет. Если не имеет — это иллюзия.
Сергей Пак
ПРО ОДНОГО ФИЛОСОФА
"Мир, - учил он, - мое представление! "
А когда ему в стул под сидение
Сын булавку воткнул,
Он вскричал: "Караул!
Как ужасно мое представление! "
(перевод Маршака)
Иллюзия - (от лат. illusio, ludere ~ играть; illudere - обманывать) - ошибочное, неадекватное восприятие, в результате которого происходит замена реального и подлинного вымышленным. В результате воспринимается не сам реальный объект, а его искаженный или деформированный в процессе восприятия образ. То есть иллюзия это результат деятельности мозга.
Зрительные иллюзии это обман зрения из-за искажений пропорций.
Денежная иллюзия это когда деньги оцениваются по номиналу без учета их покупательной способности.
Иллюзия понимания это когда существуют два понятия одного и того же слова, не являющихся синонимами. Например, справедливость и адекватность разные люди понимают по разному. Каждый выбирает то значение, которое ему ближе.
То же самое и в физике. В микромире, на уровне элементарных частиц с точки зрения наших органов чувств материя действительно иллюзорна. Между ядром атома и электронами наши органы чувств ничего не уловят и ничего в мозг не передадут. Там пустота. Но наш мозг, применяя квантовую механику, домыслит ситуацию и выдаст нам некую иллюзию восприятия. Хотя, например, с точки зрения пронзающих нас нейтрино материя, из которой состоим мы, совершенно прозрачна. Если бы у этих нейтрино были мозги, то они, осмыслив ситуацию и применив квантовую механику может быть и поняли бы, что мы есть. А так как у них мозга нет, то у них не создается и иллюзии, что мы есть. Поэтому они нас просто тупо не видят, не ощущают.
Вот так. На уровне макромира наши органы чувств говорят нам, что мы вполне материальны, мы есть, а на уровне микромира с точки зрения наших органов чувств там сплошная пустота, то есть там ничего нет. Попробуйте себя представить на уровне атома. Ничего не увидите. А мозг нам втолковывает, что "Все хорошо прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо". Так, что все иллюзорно. Вьезжаете?
А этот вопрос бессмысленно обсуждать. В такой формулировке он непроверяем, точнее, для иллюзорного мира неприменим сам метод доказательства, да и сама истинность всего лишь иллюзия. Нужно принять либо одну, либо другую точку зрения и жить дальше.