Естественные науки

Кто открыл элемент "стронций"? Не итальянский ли ученый ? Почему спрашиваю....

потому что "стронца" по-итальянски - " блядь", и мне представилось, как этот ученый во время опыта проливает себе на ногу например кипяток, ну или царскую водку....И какое слово у него вырывается ?!!Вот так и дают названия всяким предметам и веществам.
Михаил Голубев
Михаил Голубев
98 873
Стронций, Strontium, Sr (38)

В свинцовом руднике, близ деревни Стронциан в Шотландии, был найден редкий минерал, имевшийся до тех пор в одной или двух минералогических коллекциях. Минералоги ошибочно принимали его за флюорит или за так называвшийся аэрированный барит (витерит) , представлявший собой карбонат бария, открытый Витерингом в 1784 г.

Около 1787 г. минерал был исследован Крауффордом и Крюикшенком, точно установившими, что в нем содержится особая земля, отличная от витерита. Сообщение об этом опубликовано Крауффордом в 1790 г. Независимо от Крауффорда и Крюикшенка минерал изучал Гоп. В его работе, опубликованной в 1794 г. , сообщается, что в минерале присутствует карбонат неизвестной земли, названной Гопом стронцитом (strontites).

К этому же выводу пришел Клапрот, исследовавший минерал годом раньше. Клапрот наименовал землю стронцианом, а минерал, ее содержащий, стронцианитом. Свойства новой земли изучали Кирван (1793), Пеллетье (1797), Фуркруа и Вокелен (1797); все они пришли к тем же результатам.

Следует подчеркнуть, что еще в начале 90-х годов XVIII в. Т. Е. Ловиц в Петербурге при получении из тяжелого шпата чистого хлорида бария обнаружил в остатке после кристаллизации последнего какую-то соль, кристаллизующуюся в длинные заостренные кристаллы. Ловиц заподозрил наличие в тяжелом шпате примеси новой земли, но опоздал с публикацией; в 1794 г. уже были опубликованы сведения об открытии стронциана.

Однако Ловицу все же принадлежит первенство открытия стронциана в тяжелом шпате. Он подробно исследовал реакции солей бария, стронция и кальция, показал различие этих солей и предложил способ разделения хлоридов трех металлов, основанный на их растворимости в спирте. Электролитический металлический стронций получен Дэви в 1808 г.

В русской химической литературе начала XIX в. встречаются названия стронтий (Гизе, 1813), стронциан (Иовский, 1822), стронтиян (Страхов, 1825), стронций (Двигубского и Павлов, 1825); кроме того, часто употреблялось название "основание стронциановой земли".
Nurbol Erbasov
Nurbol Erbasov
32 918
Лучший ответ
"Новый элемент обнаружили в минерале стронцианите, найденном в 1764 году в свинцовом руднике близ шотландской деревни Строншиан, давшей впоследствии название новому элементу. Присутствие в этом минерале оксида нового металла было установлено в 1787 году Уильямом Крюйкшенком и Адером Кроуфордом. Выделен в чистом виде сэром Хемфри Дэви в 1808 году. "

Похожие вопросы