Естественные науки

при какой температуре закипает вода в невесомости?

Если давление нормальное - в 100 градусах
Владик Гришков
Лучший ответ
Андрей Щербина Самый дебильный ответ!!!
вода в невесомости вообще не закипит
Хет Мастин
это Гагарин там себе чай кипятил, я не знаю))))))
Давление насыщенного пара при определенной температуре действительно не зависит от силы тяжести. Кипение происходит когда температура достигает величины при которой давление насыщенного пара равно внешнему давлению. Поэтому температура кипения и зависит от внешнего давления (это и пишут в учебниках и в предыдущих ответах) .
Но вопрос не так прост. При наличии силы тяжести теплообмен одних слоев жидкости с другими происходит в основном за счет конвекции (циркуляции жидкости) . Кроме того, пузырьки с паром поднимаются вверх (и там лопаются) . Когда силы тяжести нет конвективных потоков не будет, теплообмен будет происходить за счет теплопроводности (гораздо медленнее) . Кроме того, поскольку нет низа и верха, то пузырьки не будут подниматься.

Я думаю, что в привычном нам виде кипения вообще не будет. Вода локально (в месте нагревания) быстро достигнет температуры кипения, а при дальнейшем повышении температуры (при наличии контакта с нагревательным элементом) пузырек с газом будет расширяться оставаясь на месте пока не станет достаточно большим чтобы сообщиться с окружаищим воздухом, после чего пар из него выйдет, а полость заполнится жидкостью. Остальная часть жидкости (вдали от нагревательного элемента) будет прогреваться очень медленно. Это мое мнение, вроде логично, но не ручаюсь за правильность (к сожалению не наблюдал за процессом кипения в невесомости).
смотря какое давление. Чем больше даавление тем больше температура, и наоборот
На температуру кипения воды влияет не наличие или отсутствие силы тяжести, а атмосферное давление.
Температура закипания не зависит от силы притяжения.
Она зависит только от давления окружающего воздуха (или другого газа) .
А вообще, надо было лучше учиться в школе...