Естественные науки
А у робота может быть душа?
Естественно! Все зависит от мощности процессора! Как только будет на уровне человеческого мозга, так сразу и душа появится.
Абсолютно согласен с Ле Мур.
Да! Если этот робот из сказки Волшебник Изумрудного города :-)
Нет.
Посмотрите фильм "ВАЛЛ*И" .
Робот это механизм. Как бы вы себя почувствовали если бы утюг закатил истерику и не гладил. Старалка обидилась и перестала стирать. А газ плита зажадничала и не дала газу????
если вдохнуть туда ее то возможно соображалка заработает как у человека. а так это всего лишь дорогая игрушка, детище человеческого разума. И в то же время человека можно рассматривать как робота, наш мозг напоминает жесткий диск, на котором записывается вся информация о нашей жизни, а душа это всего лишь программное обеспечение нашего тела и мозга.. мы попросту киборги, кем то созданные
Юлианна *****
осознанность)
А что такое душа? В некоторых религиях она может даже поселяться в камень!
Вопрос поставлен некорректно, так как неясно, на каком уровне развития управленческого аппарата (нервной системы) можно говорить о наличии души.
Достаточен ли уровень обработки информации мухи, чтобы считать этот уровень "душой" или здесь нужен уровень восприятия птицы. Или же за душу принимать только уровень самого зазнавшегося млекопитающего нашей планеты?
Если будет чётко сформулировано, какие характеристики обработки данных (каких именно данных) достаточны, чтобы называться душой - тогда и ответ будет дан чётко!
Ольга Яковлева
Всё чётко и понятно - душа есть только у человека.
По воле Господа всё может быть!
Но в ведах говориться что душа есть только у того, что\кто рождается, стареет и умирает.
и там же говориться что твердая материя это застывший дух\душа.
Юлианна *****
планета наша тоже метал камень вода и тд она же живая и осознанная!!!!
посмотри призрак в доспехах
если у робота есть душа - это уже человек получается! :))))))))
нет