Естественные науки

Интересный математик

Подскажите довольно известного математика с любопытными событиями в биографии
Галуа Эварист (1811-1832) Эварист Галуа родился 26 октября 1811г. в городке Бур-ля-Рен. Его отец Николя - Габриэль Галуа был мэром города. До двенадцати лет Эварист воспитывался в семье, а затем поступил в колледж Луи-ле-Гран. В пятнадцать лет Галуа почувствовал призвание к математике. Он буквально поглощал труды крупных ученых той эпохи: Лежандра, Лагранжа, Гаусса, Коши. С чрезвычайной легкостью он усваивал новый понятия и методы. Начиная с 1829г. его жизнь полна тяжелых испытаний: его отец покончил с собой в результате политической травли реакционеров, а сам Эварист два раза проваливался при поступлении в Политехническую школу, не пожелав ответить на вопрос, который казался ему лишенным интереса. Он был принят в подготовительную школу, но был исключен из нее в 1831г. из-за своей очень резкой статьи, в которой он разоблачал "реакционные взгляды директора Нормальной школы" во время июльской революции 1830г. Представленные им статьи в Академии два раза были отклонены - в 1829 и 1830 гг. Его третий мемуар "Об условиях разрешимости уравнений в радикалах" был отвергнут Пуассоном в 1831г. , так как показался ему не понятным. В нем Галуа разработал основный понятия теории групп для решения до тех пор нерешенных проблем теории уравнений. Лишь в 1843г. благодаря усилиям его друга и его брата Лиувилль, наконец, объявил на заседании Академии о публикации работ Галуа. Она состоялась в 1846г. Однако подлинный смысл теории Галуа во всей полноте был раскрыт только в 1870г. Камилем Жорданом в его "Трактате о подстановках и алгебраических уравнениях".

Галуа страстно поддерживал движение за дело прогресса и революции, возглавляемое Франсуа Распаем и Огюстом Бланки. Все его друзья были убежденными республиканцами. В 1831г. он был арестован за то, что он на многолюдном банкете произнес тост за Луи Филлипа, держа в руке нож. Он был оправдан, но вскоре снова арестован как один из организаторов демонстрации. Заключенный в тюрьму Сен-Пелажи, он продолжал свои исследования, очень много работал над интегралами от алгебраических функций. Здоровье Галуа ухудшилось 16 марта 1832г. он был переведен в лечебницу Фольтрие, где он пользовался некоторой свободой. Именно здесь он познакомился с женщиной, которая сыграла роковую роль в судьбе Эвариста. 29 апреля он выходит на свободу, а через месяц, вследствие какой-то весьма темной истории, он был вынужден драться на дуэли, хотя и приложил все усилия, чтобы добиться примирения. В ужасную последнюю ночь перед дуэлью Галуа лихорадочно перечитывал все свои статьи и написал свое знаменитое "Письмо к Огюсту Шевалье", ставшее его научным завещанием. В нем он вверял своему другу все свои работы (два мемуара, наброски, черновики) , всю эту, по его словам, "кашу, в которой надо разобраться". В письме содержится также классификация абелевых интегралов, к которой заново пришел Риман двадцать пять лет спустя. Утром 30 мая 1832г. какой-то крестьянин около пруда в местечке Жантийи наткнулся на тяжело раненого человека. Раненого человека перевезли в больницу, где он скончался утром следующего дня на руках своего брата.

ДОСТИЖЕНИЯ В МАТЕМАТИКЕ

Основные исследования Галуа относятся к алгебре. П. Руффини (1799) и Н. Абель (1824) доказали невозможность решения алгебраических уравнений выше 4-й степени. Галуа не только независимо от них пришел к тому же результату, но и нашел необходимое и достаточное условие, которому удовлетворяют уравнения данной степени, разрешимые в радикалах. Созданная им теория оказала существенно влияние на развитие не только алгебры, но и всей математики XIXв. Идеи и методы теории групп нашли применение в естествознании, современной квантовой механике, кристаллографии. Другие работы Галуа относятся к исследованию свойств интегралов произвольных алгебраических функций одного переменного, так называемых абелевых интегралов.
Улан Казатов
Лучший ответ
Елена Иванова Немного не то, что мне надо, но лучше. Пусть ваш ответ лучший
Коши
РАМАНУДЖАН —
математический гений
ИНДИИ
http://www.ega-math.narod.ru/Rama/Rama2.htm
Альберт Енштейн
Елена Иванова Слишком известный. Вдобавок ещё и физик по большей части.
Елена Иванова Альберт Е!й!нштейн