Естественные науки

Интересная задача по математике

Навеяно апорией Зенона про Ахиллеса и черепаху

Скорость Ахиллеса 10 м/с
Скорость черепахи 1см/с
Представим, что они стартуют одновременно на трассе, но черепаха имеет 100 метров форы (на 100 метров она впереди) .
Вопрос: через какое время Ахиллес настигнет черепаху?

Важно, что не перегонит, а именно настигнет (точное время) !
У меня получается число между 10,0100101 и 10,01001001, но дальше оно бесконечно увеличивается в объёме:

Почему так Это как с 33,3333333333...(к сожалению, очень плохо знаю математику)
Например, если представить ту же ситуацию, но где у одного бегуна скорость 5м/c а у второго 10м/с и расстояние между ними 100 метров, то второй настигнет первого через 20 секунд ровно. Почему же не получается точной цифры при первых условиях?
ваше число равно 10 10/999с.
~Андрюх@ .~
Лучший ответ
не путайте: у вас не "бесконечное число" (таких вообще не бывает) , а очень небольшое число, меньше 11.

Бесконечное у него представление в виде десятичной дроби - но это просто особенность представления. Переведите его в систему счисления с основанием 999 и у вас получится конечная дробь.

Можно и без всяких бегунов - любое деление на число, некратное двойкам и пятеркам даст бесконечную дробь.
Valentina Medvedeva
33,3333333... -это на самом деле как ни есть точное число (а не цифра"): оно равно 33 1/3. Даже "пи" (3,141592653...) и "е" (2,71828182890...) есть точные числа - просто выразить их в целочисленной системе исчисления не получается в конечном виде.
Виктор Парсаев
Как правильно сказал Михаил Левин, это не бесконечное число, а бесконечная десятичная дробь. Числа могут быть записаны не только в виде десятичных, но и, например, в виде обыкновенных дробей или в позиционной системе с основанием отличным от 10 (в троичной, пятиричной, шестнадцатиричной и т. п. ) Это число можно выразить точно при помощи обыкновенных дробей: это будет 10 и 10/999 секунды, точно также, как 33,333333333...=33,(3)=33 и 1/3. То, что такие дроби нельзя выразить в виде конечной десятичной дроби, связано исключительно со свойствами числа 10, точнее с тем, что оно имеет лишь да простых делителя - 2 и 5. В системах счисления с другим основанием, например, троичной системе, другие дроби могут быть выражены в виде конечной дроби, например, 1/3 в ней запишется как 0,1, зато дробь 1/10 или 1/5 в этих системах будут выражены бесконечной дробью. И ещё, не путайте цифры с числами. Цифры - это знаки, с помощью которых записываются числа. 20 - это число, а цифры - это "2" и "0".
через 11 се встретятся
Артём Лёда