Естественные науки

"Головокружение случается от голода, при резком подъеме или спуске, в горах, от кружения на карусели, от потери крови,

"Головокружение случается от голода, при резком подъеме или спуске, в горах, от кружения на карусели, от потери крови, у беременных и, наконец, от успехов. Это хороший пример того, как разные воздействия запускают один и тот же физиологический механизм", - считает физиолог доктор Литвинус. Согласны ли вы с доктором? Чтобы аргументировать ваше мнение, объясните, каковы физиологические механизмы головокружения в каждом из указанных случаев.
Ильдар !!!!
Голод, как правило, характеризуется низким уровнем сахара в крови. В результате - гипогликемия: недостаток "энергетического" снабжения вестибулярного аппарата.

Потеря крови - низкое давление крови.

Резкий подъем в горы - малое парциальное давление кислорода в легких, обезвоживание, спазм сосудов, отёк мозга. Здесь патогенез головокружения - повышение давления и гипоксия. Резкий спуск с гор - расширение сосудов. В результате - падение давления.

В случае с просто резкой сменой ориентации в пространстве - изменение давления крови из-за действия вегетативной НС.

При беременности - низкий уровень глюкозы в крови, невротическое состояние, анемия, обезвоживание и некоторые кровопотери. В результате - смешанный патогенез.

Счастье, из-за действия естественных опиатов на сердечный ритм - учащение сердцебиения. В результате - перепад давления крови со всеми вытекающими последствиями.

От кружения на карусели наступает головокружение, связанное с:
1. Дезориентацией зрительной сенсорной системы.
2. Пережиманием позвоночной артерии, снабжающей вестибулярные отделы спинного мозга.
3. Давлением отолитовых отложений макулы на купол заднего полукружного канала при определенном положении головы, что вызвано силой тяжести.

Все эти процессы приводят к головокружению, но их механизм несколько разный. Хоть превалирующий механизм - гипоксия и гипогликемия, но нередко патогенез смешанный.
Дмитрий Кузьмин
Лучший ответ
не согласна. .
мне кажется, что причина одна - недостаток кислорода попадающего в мозг, а вот механизмы разные - физические силы, малокровие, перепад атмосферного давления, задержка дыхания...
28 лицей жжот не по децки!
Ceyhun Abbasov