При определенных условиях в растворах ВМС, так же как и у золей, можно наблюдать укрупнение частиц, т. е. процесс коагуляции. Однако в отличие от золей период скрытой коагуляции растворов ВМС весьма продолжителен, иногда даже вовсе не переходящий в явную форму.
Явная коагуляция раствора ВМС может протекать в форме ВЫСАЛИВАНИЯ или ЗАСТУДНЕВАНИЯ.
Высаливание - это выделение в осадок растворенного вещества, вызываемое добавкой к раствору больших количеств нейтральных солей. Если для коагуляции золей требуется ничтожно малое количество электролитов (миллимоль/л) , то для высаливания ВМС расходуются очень большие количества солей (нередко концентрация достигает насыщения) . Высаливание из растворов ВМС существенно отличается от коагуляции золей электролитами. В данном случае процесс не связан с понижением дзета-потенциала до критического, поскольку у растворов ВМС он почти не играет никакой роли.
Часто явная коагуляция растворов ВМС происходит в форме застудневания. При этом осадка не образуется, а вся система, утрачивая текучесть, переходит в особое промежуточное состояние, называемое гелем или студнем.
Застудневание может происходить:
1) в результате проявления между сближающимися частицами сил межмолекулярного притяжения;
2) за счет объединения макромолекул, происходящего под влиянием возникающих между ними водородных связей;
3) под воздействием добавок посторонних веществ, способствующих образованию дополнительных химических связей ("сшивающих мостиков") между макромолекулами ВМС. Процесс сцепления макромолекул во всех случаях приводит к образованию единого агрегата - сплошной структурной сетки из частиц ВМС, захватывающей полностью весь объем растворителя. Образовавшаяся система не расслаивается на две фазы и довольно прочна по отношению к механическим воздействиям.
СИНЕРЕЗИС - самопроизвольное уменьшение объёма студней или гелей, сопровождающееся отделением жидкости. Синерезис происходит в результате уплотнения пространственной структурной сетки, образованной в студнях макромолекулами, а в гелях — частицами дисперсной фазы. Структурированная система при Синерезис переходит в термодинамически более устойчивое состояние. Синерезис — одна из форм проявления старения или «созревания» различного рода дисперсных структур, полимерных и биологических систем.
Естественные науки
как называется процесс коагуляции растворов высокомолекулярных соединений-ВМС?