Естественные науки

Как называется процесс вращение планеты

Это когда только 1 сторонна постоянно освещенна звездой. Скорость вращение по орбите и скорость вращение вокруг звезды одинаковая. Если я ничего не путаю. И по идеи между ляденой и горячей мертвой зоной есть благоприятная?
Синхронное вращение (приливный захват) — ситуация, когда период обращения спутника вокруг своей оси совпадает с периодом его обращения вокруг центрального тела. При этом спутник всегда обращён к центральному телу одной и той же стороной, поскольку он обращается вокруг своей оси за то же время, которое ему требуется, чтобы обернуться по орбите вокруг своего партнёра.
Станислав Александров
Лучший ответ
"По орбите" и "вокруг звезды" - это не одно и то же?
Скорость вращения планеты вокруг оси не будет одинаковой (кроме того, скорость вращения зависит от широты, а на полюсах скорость вращения вообще равна нулю). Например, на экваторе Земли скорость вращения вокруг оси равна 465 м/c, чем дальше от экватора - тем меньше. И это у нас в сутках - всего 24 часа. Для Вашего случая (сутки должны длиться год) вращение Земли нужно замедлить в 365.25 раз.
Во столько же раз уменьшится и скорость вращения.
При этом, скорость обращения Земли вокруг Солнца 29.8 км/c И эта скорость останется такой же при замедленном вращении Земли. Как говорится, почувствуйте разницу. Скорости явно не совпадают.
Будут совпадать периоды вращения вокруг оси и обращения по орбите вокруг звезды.
Насчёт благоприятной зоны. Если у планеты нет атмосферы - никакой промежуточной благоприятной зоны не будет. Будет жарко в одном полушарии и холодно в другом.
Если атмосфера есть - всё будет зависеть от её плотности и химического состава.
Как пример - Венера. Она медленно вращается вокруг оси, но на поверхности +500 градусов и днём, и ночью, и зимой, и летом - из-за сильного парникового эффекта и сплошной облачности.
Если без такого экстрима - на планете постоянно будут дуть ураганные ветра на границе полушарий (и не только на границе). Нагретая часть атмосферы поднимается, у поверхности уменьшается давление. Для компенсации затекает холодный газ из остывшей части атмосферы (там как раз и давление выше). В верхних слоях циркуляция в обратном направлении. Будет ли где более-менее благоприятная зона - большой вопрос...
Arie Milman