Естественные науки

Могли ли ракетные пуски замедлить вращение планеты?

По какому то закону Ньютона ракета, отталкивающаяся от планеты, также отталкивает и планету. Чуть-чуть, а всё-таки. На секунду в длительности года за несколько лет наверняка наберётся.
Ekonaika)) Zhumagalieva))
Вы знаете, что Земля вращается не равномерно? https://helpiks.org/1-115036.html Так что есть факторы влияющие на вращение планеты, более сильные, чем запуск ракеты.
Александр Остриков
Лучший ответ
Нет. Когда ракета поднимается вертикально, то не "крутит" планету, а именно отталкивает ее. Вдоль то же самой прямой. Когда ракета падает обратно - так же падает на нее и Земля, вдоль той же самой прямой.
Когда ракета набирает орбитальную скорость, т. е. летит уже под наклоном или даже горизонтально, то отталкивается не от планеты, а от своей реактивной струи. Выброшенные ракетой газы возвращаются в атмосферу и действительно толкают ее против движения ракеты. А поскольку ракеты набирают орбитальную скорость всегда в ту же сторону, куда вращается и сама Земля, то их отработанные газы действительно притормаживают вращение Земли. Но это компенсируется позже, когда ракета начинает спуск обратно на Землю.
Впрочем, все это чисто академический вопрос. Луна тормозит вращение Земли в квинтиллион раз сильнее, чем любая ракета. И тем не менее, удлиннение суток не становится сколько-нибудь заметным на протяжении целых тысяч лет. Так что не волнуйся, ракетам это не под силу.
>По какому то закону Ньютона ракета, отталкивающаяся от планеты, т
1. Ракета отталкивается не от планеты, а от собственного топлива.
2. По закону сохранения импульса планета, потерявшая массу, должна не замедлиться, а наоборот - ускориться. По крайней мере в том, что касается вращения вокруг оси.
3. Масса ракеты настолько меньше массы планеты, что о каком-то измеримом воздействии вообще говорить не приходится.
Anastasie Cheri
Ekonaika)) Zhumagalieva)) Топливо после вылета из ракеты толкает планету в противоположную сторону. Но я понял что это эффекты разных порядков по величине.
Скорее это будут микросекунды. Масса Земли 6*10^21 тонн. Считая, что на орбите сейчас крутится 600 тонн, получаем, что на орбите одна десятиквинтиллионная массы Земли. Гораздо большее влияние ооказывают другие факторы А по измерениям скорость вращения Земли увеличилась, за год год стал короче на две сотых секугнды. Возможно, повлияло таяние льдов.
Елена Магницкая Кого винят в этом ускорении? Таяние ледников основным фактором называют, или какие другие процессы внутри Земли и тп?
Елена Магницкая А, прошу прощения. Как-то я не увидел последнее предложение, наверное, потому что на мобильнике так и не научился читать и писать нормально.
Ракеты специально запускают в разные стороны чтобы один пуск компенсировал другой.
Лаззат Дуйсенова Фантастическое предположение. Ракеты запускают всегда на восток, чтобы использовать скорость вращения земли. Наоборот запускает ракеты только Израиль, чтобы ступени не падали на арабские государства.
Александр Гоголев Вот Израиль и компенсирует
Лаззат Дуйсенова Во-первых, только приблизительно на восток, по политическим причинам космодромы приходится чаще всего строить в границах государства, но и тогда стараются строить ближе к экватору. Байконур не зря находится в Казахстане, но и там широта 46°, это, увы для запусков, всё же не экватор. Во-вторых, орбиты эллиптические, спутник то поднимается выше, то снижается и может столкнуться даже со спутником, летящим точно в той же плоскости.
Ракета, в отличие от снаряда, выстреленного из пушки, не отталкивается от Земли. Эффект, вызываемый ударом струи о поверхность Земли, ничтожно мал по сравнении с тем, что имел бы место при выстреле. По последнему сценарию (выстрел из пушки) когда-то была попытка повернуть Землю (Ж. Верн. Вверх дном), но не увенчалась успехом.
не построили еще такую ракету ;-)
Ты идешь вперед и перед собой кидаешь горошину. Эта горошина сильно замедлит твою скорость????
Игорь Унжаков
Ekonaika)) Zhumagalieva)) Не сильно. Но и речь про очень слабое изменение скорости вращения. То есть только высокоточные приборы смогли её определить.
Руслан Линник Только не горошину, а микроба.
Ракеты мало, чтобы изменить скорость вращения Земли, т. к. Земля крупный и массивный объект.
Ekonaika)) Zhumagalieva)) Но и речь про изменение длительности года на какие то доли секунды.
По такой логике человек который прыгнет оттолкнувшись от земли тоже её замедлит?.. Ответ - нет, не замедлит ракета землю. По крайней мере ракета что существует сейчас.
1 секунда это примерно 1/250 млн часть от 8 лет.
А 1/250 млн часть от Земли - это порядка 23.000. 000.000.000 тонн.
Вот, прикинь масштабы.
Конечно, Владимир.
Запускают-то преимущественно на восток, многие аппараты так и не упали, по закону сохранения момента импульса они чуть замедлили вращение оставшейся под ними Земли.
Tukunya Orozbaeva
Ekonaika)) Zhumagalieva)) А, там обратный эффект тогда должен быть?
Акмарал Самратбекова При пуске ракеты в ЗСИ входит и импульс от вытекающих продуктов сгорания, тогда как при выстреле из пушки этого нет. Так-что этот закон, по-моему, в первом случае принципиально не может вызывать заторможение (или разгон) Земли.
Планета на оборот вертится чуть быстрее чем раньше.
Лена Логвись
Tukunya Orozbaeva Ну, это краткосрочный тренд. Масса перераспределяется туда-сюда чуть-чуть, то момент инерции Земли побольше, то поменьше.
сравни вес ракеты и планеты, причем, я не профи, но все же. Мне кажется ракета, не отталкивается от Земли, а отрывается (она же не прыгает).
Ekonaika)) Zhumagalieva)) Именно отталкивается. Реактивная струя бьёт в стартовый стол. И потом я заметил, что ракета взлетает не вертикально вверх, а как бы вбок, набирая горизонтальную орбитальную скорость.
нет
Это вряд ли
Ирина Рава
Ну, технически да)