Естественные науки

Закон сложения скоростей при запуске ракет

Блондинка.... странно...
.*.аngelina .*.
Лучший ответ
При запуске космических объектов, ракеты всегда ориентируют по направлению вращения земли для того, чтобы скорости сложились...
А сейчас мы и изобретем такую формулу.
V зап. = V кос +-(плюс или минус) V зем, где
- V зап - это скорость, которую реально необходимо придать при запуске земному обьекту, чтобы он стал космическим обьектом;
- Vкос - это теоретически расчетная скорость, при которой земной обьект может преодолеть силу земного притяжения и стать космическим обьектом
, имеется несколько расчетных значений этой скорости, первая космическая -обьект становиться спутником земли, вторая космическая -обьект покидает пределы солнечной системы;
Эти скорости расчитаны без учета скорости земли, как бы с неподвижной точки.
- Vзем - это скорость вращения земли по своей орбите в солнечной системе.
В реальности на запускаемый в космос обект действуют сила реактивной струи ракеты и сила, которая действуетна вращение земли. и обе в результирующем варианте по правилу сложения векторов будут влиять на величину V зап.
Из формулы можно понять, что для достижения необходимой космической скорости при запуске по ходу вращения земли потребуется реальная скорость меньшая на величину скорости вращения земли, и наоборот. Для наглядности попереставляй правые и левые члены формулы.
При несовпадении плоскостей надо еще вводить cos угла между плоскость орбиты запуска и плоскостью орбиты вращения земли.
Игорь Бахирев
Уравнение Мещерского
Это основное уравнение реактивного движения. А вообще я не понял что вы спрашиваете