Естественные науки
Это что за камни таие? это то, о чем я думала?

Моераки (The Moeraki Boulders), Новая Зеландия
Моераки валуны (The Moeraki Boulders) - необычайно большие сферические валуны, расположенных вдоль участка пляжа Кокое (Koekohe) на прибрежной полосе Отаго (Otago) побережья Новой Зеландии между н. п. Моераки и Хэмпден (45 ° 20'42 .99 "S 170 ° 49'33 .82" E). Они встречаются либо, как одиночно лежащие, либо сериями из валунов на пляже, где для них воссоздан природный заповедник.
Эти серые валуны, состоящие из аргиллитов септариевой конкреции, подверглись эрозии под воздействием волн и оползней в сторону моря. Местные легенды племен Маори объясняли происхождение этих валунов, как остатки корзин для собирания угрей, тыквы и кумары (новозеландская разновидность сладкого картофеля) , которые прибило к берегу от крушения Араи-TE-Уру (Arai-te-uru ), больших парусных каноэ.
Также легенда рассказывает о скалистых отмелях, якобы являющихся окаменелым корпусом затонувшего судна на мысе Shag Point и телом гребца каноэ. В 1848 году эти валуны зарисованы исследователем Мантелом (Mantell) . Его картина сейчас находится в библиотеке им. Александра Тернбулла (Alexander Turnbull Library)в Веллингтоне.
Валуны были впервые описаны в 1850 году в многочисленных докладах и популярных статьях. Наиболее ярким аспектом валунов является их необычно большой размер и почти идеальная сферическая форма, с четким распределением бимодального размера. Примерно одна треть из валунов варьируются в размерах от 0,5 до 1,0 метра (от 1,5 до 3 фут. ) в диаметре, остальные две трети от 1,5 до 2,2 метра (от 4,6 до 6,7 фут.) . Меньшинство из них не являются сферическими, будучи слегка вытянутыми в параллельным залеганием аргиллитов. В последнее время эти валуны стали очень популярны среди туристов.
panoramio.com/photo/249425
flickr.com/photos/mjecker/9809202/
trekearth.com/gallery/Oceania/New_Zealand/South_Island/Otago/Moeraki/photo308258.htm
traveljournals.net/pictures/208231.html
flickr.com/photos/travelbot/110356915/
flickr.com/photos/fir3fly86/3570317666/
panoramio.com/photo/249425
flickr.com/photos/mjecker/9809202/
traveljournals.net/pictures/208231.html
flickr.com/photos/travelbot/110356915/
flickr.com/photos/fir3fly86/3570317666/