Ребёнок, ты давно фосфор видел?
Он ядовит, вызывает омертвение костей.
Часть энергии при окислении белого фосфора выделяется в виде света.
В светящихся игрушках фосфора нет и не было.
Там люминофоры.
Естественные науки
Почему в темноте фосфор светится?
Не светится фосфор.
Красный фосфор нейтральное вещество, а белый просто самовозгорается на воздухе. Ядовит.
В темноте светятся люминофоры.
Посмотри в википедии. Фосфор и люминофоры.
Богдан Погонич! При чем здесь магниты? Не туда тебя понесло из-за трех баллов.
В темноте светятся люминофоры.
1.Фосфор не накапливает свет. Иначе долго полежав в темноте его свечение прекратилось бы как у люминафоров. Фосфор светится пока окисляется в кислородной атмосфере. Если прекратить к нему доступ кислорода, то он перестает светиться.
2.Магниты имеют самые разные составы. Обычно это какие-нибудь сплавы. Самый простейший магнит это обыкновенное железо. Любой кусок железа можно намагнитить в сильном магнитном поле. Процесс такого намагничивания заключается в том, что все магнитные моменты атомов в сильном магнитном поле поворачиваются в направлении этого поля, как стрелки компаса. А потом, если магнитное поле убрать, то магнитные моменты атомов продолжают быть направленными в одну сторону. Если магнитное поле было слабым, то намагнитить железо не удается. Такое намагничивание является обратимым и после выключения поля кусок железа снова размагничивается. Но если магнитное поле достаточно сильное, то процесс намагничивания железа становится необратимым и при выключении поля остается остаточная намагниченность, то есть кусок железа становится магнитом.
Атомы железа имеют свои собственные магнитные моменты потому, что собственные магнитные моменты имеют электроны в этих атомах. (Например, планета Земля имеет свое собственное магнитное поле. Также и электроны имеют свое магнитное поле. ) Магнитные моменты электронов примерно в полторы тысячи раз больше, чем магнитные моменты протонов и нейтронов в ядре атома. Даже неподвижные электроны имеют свой собственный магнитный момент.
Магнит и кусок железа всегда притягиваются друг к другу потому, что в магнитном поле магнита нейтральный кусок железа сам намагничивается в таком же направлении, что и магнит. Это маленькое поле магнита обычно не способно намагнитить кусок нейтрального железа так, чтобы оно тоже стало постоянным магнитом. Если убрать магнит, то кусок железа снова размагнитится. Но когда рядом находится магнит, то намагниченный кусок железа сам создает вокруг себя магнитное поле. Миниму энергии соответствует ситуация, когда энергия магнитного поля как можно меньше. А это происходит, когда магнитного поля в пространстве как можно меньше. Если кусок железа и магнит соединить, то самый сильный участок поля между магнитом и железом исчезнет. Поэтому у системы слипшихся магнита и железа энергии меньше, чем у системы разведенных на расстояние магнита и куска железа.
ОН медленно окисляется и часть энергии реакции переходит в свет, но светится только одна модификация-белый фосфор