Естественные науки

Порода дерева Тополь?

Aleks Aleks
лиственное дерево
Костян **
Лучший ответ
ТОПОЛЬ (Populus), насчитывающий ок. 35 видов род быстрорастущих, короткоживущих деревьев семейства ивовых (Salicaceae). Родина – Северное полушарие, где тополи произрастают от Арктики до субтропиков.
Размеры варьируют от средних до крупных: у многих видов максимальная высота порядка 30 м, а диаметр ствола достигает 2,4 м. Для тополя характерны бледная бархатистая кора молодых побегов и шершавая, глубоко растрескавшаяся – старых стволов. Листья широкие на длинных черешках. Цветки в цилиндрических сережках распускаются весной раньше листьев: на одних деревьях тычиночные (мужские) , на других – пестичные (женские) . Коробочковидный плод содержит многочисленные мелкие семена, покрытые длинными шелковистыми волосками (тополиный пух) и разносимые ветром.

Тополь бальзамический (P. balsamifera, или P. tacamahaca) произрастает от Лабрадора до Чукотки, от Новой Англии до Северной Дакоты и в Скалистых горах. Он часто встречается вдоль рек в прериях северо-запада Канады и является самым крупным деревом американской Субарктики. Высота его до 27 м; листья толстые, яйцевидные, длиной до 13 см, нижняя сторона белая.

Тополь крупнолистный (P. candicans, или P. balsamifera var. subcordata) произрастает в провинциях Ньюфаундленд, Квебек, Онтарио (Канада) , доходя на юге до штатов Мичиган, Нью-Йорк и Мэн. На северо-востоке США его широко разводят как декоративную породу. Возможно, это разновидность или гибрид тополя бальзамического – они очень похожи.

Тополь дельтовидный (P. deltoides) произрастает островками от запада Новой Англии до юга Саскачевана (Канада) , доходя до Техаса и Флориды. Обычен вдоль рек. В высоту достигает 27 м. Листья треугольные, длиной 7–15 см, с крупными закругленными зубцами, черешок уплощенный. Молодые веточки желтые. Это дерево обеспечивало первых европейских колонистов топливом, легко обрабатываемой древесиной и прохладной тенью.

Тополь волосистоплодный (P. trichocarpa) распространен от Аляски до севера Мексики. Его высота достигает 68 м: это самое крупное лиственное дерево тихоокеанского северо-запада США. Широко-яйцевидные листья длиной 12–25 см заострены на верхушке, снизу гладкие. У них мелкозубчатый край и округлые в сечении черешки.
Род растения семейства ивовых.