Естественные науки

кто прав - я или училка?

я учусь в 6 классе у нас классная руководительница - химичка! и она говорила на классном часу что самая мелкая частица - атом....и прихожу к ней после уроков и говорю что мельче атома - нейтрино, а она всё на своём... И после долгого ругательства она мне двойку написала... ппц... но кто из нас прав?
Лесная мышка, для химички мельчайшая частица - это атом, потому что
только на этом уровне измельчения еще сохраняются химические
свойства вещества. Вы просто друг друга не поняли, а двойку она
поставила несправедливо. Она наверняка слышала про электроны,
ведь химия имеет дело с химическими элементами и с молекулами,
которые связаны из атомов, а связи-то "сделаны" с помощью
электронов. Особенно ясно это в растворах солей, там молекулы
распадаются на ионы - от одного атома электроны переходят к
другому. Без этого растворы солей не проводили бы электрический
ток. Я думаю, придется как-то помириться с училкой, сказать "Да, атомы
состоят из чего-то, но для химии атом - мельчайшая частица вещества,
сохраняющая его химические свойства".
Желаю удачи, не падай духом! У тебя всё впереди.
Irina Li
Лучший ответ
Светлана Яблонская Александр, Вы ошибаетесь. Атом сохраняет свойства элемента, но не вещества. Вещества ведь чаще сложные, состоящие из атомов разных химических элементов. Поэтому в школьных учебниках есть определение, что молекула-мельчайшая частица вещества, сохраняющая его свойства.
Не знаю, как вы ухитрились поргутаться. Электрон меньше атома, тут не должна спорить не только учительница, но и двоечник.
Правда, неясно, о самой мелкой частице ЧЕГО вы спорили. В физике и химии под словом "вещество" часто понимаются разные вещи. Во всяком случае, по твоему изложению, учительница неправа. Что ж, и так бывает.
А двойку за что поставили?? ? Вот в этом учительская ошибка.
Zarina Nurmamedova
Наталья Буллих Да фиг его знает...
Тебе двойку за твою убогость поставили, а не за неправильный ответ.
права на вашей стороне, но, единственное, что вступать в столь резкий диалог на повышенных тонах не стоило.. . Надо было сказать учительнице химии, что элементарные частицы изучаются на уроке физики.. .

Вашим разговором Вы только ухудшили своё положение на уроках химии учительница теперь будет с негативом смотреть на Вас и ставить чаще двойки ни за что.. .

Будьте выше себя, не разговаривайте на повышенных тонах с людьми и будет Вам счастье...
Лесная Мышь, ты права на все 100%. Дело в том, что самая мелкая частица должна иметь и самое простое математическое описание ниже которого просто невозможно описывать реальные корпускулярно-волновые объекты. Так вот нейтрино, как и антинейтрино описываются системой из двух дифференциальных уравнений, которые в принципе в противоположности отражают преобразования Лоренца-Минковского, что соответствует СТО и ОТО Эйнштейна. Соответственно, что все остальные частицы строятся на основе уже сочетания этих уравнений. Более подробно в моём блоге Рысин Андрей.
Со мной в школе произошла похожая история. Учительница химии сказала на уроке, что некоторые вещества переходят в твёрдое состояние при очень низкой температуре, например минус триста градусов. Услышав такое, я на весь класс сказал - "Скока? ".
Она ответила - "Минус триста". Я сказал (опять громко) - "Она что, с ума сошла? ". Этого она не выдержала и выгнала меня из класса вон. Сейчас смешно это вспоминать, а тогда мне было обидно.
Не принимай близко к сердцу.
ты прав, фотоны и нейтрино самые маленькие, кварки не в счёт
Наталья Буллих Вот теперь за двойку буду на неё в суд подавать))
Ответ зависит от контекста вашего разговора. Тоесть вещество как материя, или вещество как вещество). Ты будешь прав, если вы простого говорили о размерах частиц материи, в таком случае. она просто не знает. что такое электрон. позитрон. нейтрино, у нее в школе учитель болел, как эту тему проходили.
Но, если она имела ввиду с наименьшей частицу в которой сохраняются химические свойства, то атом. Тогда она права.
Алла Зегря
Наталья Буллих Она просто говорила "самая мелкая частица во вселенной - атом"
Твоя учительница права. . Атом это наименьшая НЕДЕЛИМАЯ частица вещества. . А атом (а вернее его ядро в свою очередь состоит из протонов, нейтронов, еще далее из кварков (но это вам еще рано, потом на физике изучать будете). . Но наименьшая частица ВЕЩЕСТВА - это атом
ОК
Олжас Конай
Наталья Буллих но я она не говорила что частица ВЕЩЕСТВА!! да и кварк это - не частица!!
Екатерина Щетинникова А электрон или протон что, не частицы вещества? Беру определение из Википедии: "наименьшая химически неделимая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств. " А вещество - это все частицы, не летящие со скоростью света, то есть которые обладают массой покоя, которые можно остановить.
химичка права) )
Нейтри́но — стабильные нейтральные лептоны с полуцелым спином, участвующие только в слабом и гравитационном взаимодействиях.
Наташа Пантелеева Нейтрино
нескл.,м. (спец.). Стабильная нейтральная элементарная частица с массой, равной или близкой к нулю.

из словаря...