Могу сказать конкретно на счет колец Сатурна;
1)Они представляют собой лед, как не странно. Размеры ледяных глыб могут быть как очень маленикими, << 1 мм, так и размером с дом.
2)кольца Сатурна, в отличие от других тел Солнечной системы выглядят "новыми",если можно так сказать, то блестящими. Откуда такой феномен? Казалось бы, что за миллионы лет их существования они должны покрыться пылью, ответ прост, в процессе движения вокруг Сатурна, ледяные глыбы сталкиваются, кусочки откалываются, обнажая чистые грани, поэтому кольца Сатурна выглядят столь привлекательно
Естественные науки
Почему у Сатурна есть кольца? А у других планет их нет.
Если нашу луну на астероиды разнести и у земли будет. =)
почему же нет, есть
Это не так.
Кольца - это остатки крупных спутников планеты, разрушенных приливными силами.
В том или ином виде имеются у всех газовых гигантов - у Сатурна, Юпитера, Урана и Нептуна.
У Сатурна просто мало близко обращающихся крупных спутников и поэтому орбиты колец устойчивы.
Ну почему же нет у других? У Юпитера и Урана так же они есть, только менее выражены.
Удачи
Кольца Сатурна находятся в так называемом пределе Роша. Пыль, частицы и т. д. находящиеся в пределе Роша образовать планету не могут. Кольца - это не сформированная планета. Все остальные спутники других планет (кроме Фобоса) в этом пределе не находятся.
Одна из лун Сатурна взорвалась. На лунах Сатурна очень много следов (кратеров) от "жидкого" импакта. Самый большой и примечательный на Мимас. Эта "клякса" туда плюхнулась сравнительо мягко. Центральное возвышение и окружный валл очень большие. А растояние между ними, по отношения к высоте, маленькое.
Для того, чтобы удержать гранит, базальт и тп. , в жидком состоянии, необходима температура более 1 000 градусов по Цельсию А таких условий в планетарном пространстве нету. Тоесть: эти "кляксы" образовалис непосредственно в близи Сатурна, а не прилетели от соседних планет или глубин космоса.. . = луна взорвалась!
И возрост этому кольцу всего 12 000 лет. ( "Следы" уж больно свежие.)
Ну а почему они узкие????
Дело в том что ядро Стурна очень сильное, и к нему притягиваются остеройды, которые вертятся с огромной скоростью
вокруг него.
Пример: вокруг Земли вертится Луна
вокруг него.
Пример: вокруг Земли вертится Луна