Естественные науки

Какой истребитель времен ВМВ все же лучший?Я думаю "мессер" или ""спитфайр"...

Костя Мимим
Вопрос интересен и вот почему .Что касается лучшего, то из поршневых истребителей по совокупности качеств пожалуй лушим был американский P-51 «Мустанг» . Пилоты отмечали простоту управления самолета и его высокую маневренность. Но у самолета был один серьезный недостаток: двигатель стремительно терял мощность на высотах более 4000 м. Поэтому самолет не годился на роль дневного истребителя для европейского ТВД. Зато он оказался отличным тактическим истребителем. Но поскольку сами американские летчики истребители занимались в основном прикрытием своих бомбардировщиков, то какого нибудь значительного количества личных побед не одержали .Самые результативые летчики конечно были немцы и наибольшие счета сбитых были в активе у 109-го мессера, но интересно что сами немцы считали лучшим своим истребителем Focke-Wulf Fw 190 главным образом за свою универсальность и мощь вооружения .Так уж случилось что этот самолет появился позже знаменитого мессершмидта 109-го и наши летчики и летчики союзников от него натерпелись значительно больше чем от фокера и поэтому такая оценка .Лучшим наверное все таки был Bf-109. Me.262 как реактивный в расчет не берем. Он имел множество недостатков для своего класса и к тому же лишь по головотяпству отвечавших за его путевку в жизнь (Галланд ) стал истребителем потому что проэктировался как ударный самолет
Нина Кислякова
Лучший ответ
Костя Мимим Согласен с каждым словом..Хотя про Мустанг спорно..)))262 естественно в расчет брать нельзя..
Виктор Ларионов Уважаемый АК-47! Хотел бы отметить несколько весьма спорных моментов, которые Вы интерпретируете по собственному усмотрению. 1. По поводу Р-51. Так вот, отмеченные вами недостатки моторов этого самолета были благополучно преодолены в 1944 году. Модификация Р-51D. Именно эти машины, снаряженные подвесными топливными баками, были основным истребителем прикрытия при налетах "летающих крепостей" на Германию, а тот факт что крепости летали на высотах 8 - 9 тыс. метров думаю Вы не будете оспаривать. 2. Недостатки Ме-262 несомненно были и большие. Но, эффективность боевого применения (как вооружение, так и скоростные возможности) превосходила все ожидаемое. Стрелки "летающих крепостей" не успевали повернуть турель пулемёта за скоростной целью. Из-за этого весьма малые боевые (именно в бою, а не на земле) потери. Изначально этот самолет проектировался именно как истребитель, а не как Вы предполагаете (ударный самолет). Ударным его видел Гитлер, а Галлан видел его только истребителем.
черчиль сказал что мессер и т34 лучшее оружие вов
Павел Михин
Всё зависит от летчика, но если раздельно по странам, то:
Американский: Мустанг P-51
Немецкий: Фокке-Вульф-190 и Мессершмитт-262
СССР: Ла-7 и Як-9
Английский: Спитфайр X

Хотя достойных машин было много. Например, Покрышкин (трижды герой - лучший летчик СССР) летал на Аэрокобре Р-39, а лучший асс люфтваффе Э. Хартман на Мессершмитт-109. Американцев и англичан в расчет не беру, там ассов не было.
Оля \\-\\-\\-\\-\\
Ла-5
Павел Синцов
Спитфайр лучше.
Ольга Юдина
Вообще это не совсем корректный вопрос. Каждый истребитель сочетал в себе и лучшие и худшие качества. Пока еще никому не удавалось создать универсальный истребитель. Много зависит и от пилота, от его умения и таланта. Наш Сафонов успешно воевал на "ишаке" (И 16 ). Читайте литературу, сравнивайте характеристики, ну а самую глубокую оценку могут дать лётчики, а мнение литературных экспертов в принципе неинтересны.