Естественные науки
Как вы думаете, какой самый лучший истребитель Второй Мировой?
Ил-2.Аргументировать?
Sergei Privalov
Это не истребитель, а штурмовик. Другой класс самолета, который ближе к легкому пикирующему бомбардировщику. Хотя, штурмовик мог на равных сражаться с истребителем.
Тот кто не работал с СССРкой разветкой.
Поскольку именно немецкие асы являлись абсолютными чемпионами по количеству сбитых самолетов противника (дважды превышали рекорд Покрышкина) , то логично сделать вывод, что лучшие истребители - немецкие "Мессершмидты".
Me-262.
Юля Чуйкина
Летал ты недолго, но честно
На благо родимой земли,
И мы, твои братья по делу,
Тебя на кладби'ще снесли...
:~)
На благо родимой земли,
И мы, твои братья по делу,
Тебя на кладби'ще снесли...
:~)
Американский истребитель Хью Кобра, на нем летал знаменитый Покрышкин, о чём Советская власть умалчивала.
Sergei Privalov
А мне нравится американский же Лайтнинг, правда к концу войны он уже устарел.
Юля Чуйкина
Покрышкин за годы войны сменил несколько типов самолётов, в том числе несколько американских, поставлявшихся по ленд-лизу («Аэрокобра», «Киттихаук»). Сам он не считал, что американские самолёты лучше наших.
О чём умалчивала Советская власть, я тоже не поняла. Первое издание книги Покрышкина «Небо войны» вышло ещё в 1966 году, там вся эта американская техника описывается открытым текстом. Очень рекомендую почитать.
Елена Мартынова
А Кожедуб, сбивший 50 супостатов, летал на Ла-7.
Англичане считают свой Спитфайр Mk22, американцы Мустанг P-51H, мы считаем лучшими истребителем наш Як-3 ВК-107 . Все эти машины обладали рекордными ТТХ, появились в самом конце войны, и поучаствовать в боях почти не успели. Другие истребители, такие как Спитфайр Мк9-Мк14, Мустанг Р-51D,Як-3 ВК-105пф2 и Ла-7, а также немецкие Bf-109G-10 и K, FW-190F и D, Me-262, напротив применялись очень активно. В этих самолетах было воплощено лучшее, на что была способна промышленность стран их выпускавших. Есть такое мнение, что сравнивать эти самолеты нельзя, так как они применялись на разных ТВД, мне кажется это неправильно. Например, низковысотные модификации Спитфайра с успехом могли бы применяться на нашем фронте. А появись у наших тактических бомбардировщиков американские прицелы для бомбометания, то пригодился бы и Р-51 .Нехватку истребителя-бомбардировщика мог бы компенсировать самолет подобный Корсару. Но лучше бы они справились со своими задачами, чем наши истребители? У меня точного ответа нет, слишком много разных факторов влияют на успех выполнения того или иного задания. Одним из основных препятствий на пути объективной оценки истребителей тех лет является совсем небольшое количество информации ( по крайней мере у меня ) о ТТХ этих самолетов. Редко встретишь таблицу с графиком изменения скорости по высоте, еще реже график изменения скороподъемности, не говоря уже о времени и радиусе виража (в лучшем случае указывается для одной какой высоты).
Дело не в истребителях наверное ...А в пилотах ...И на кукурузниках воевали и на этажерках ...
T@sh@ ***
На два вылета хватало пилотов, об этом тоже вспомните. А ещё вспомните, что более 70 процентов самолетов Красная армия потеряла на земле , на взлётах и посадках, при поломках авиатехники.
блэйд!