Естественные науки

Вы согласны, что ученики в школе обязаны знать и изобразительное искусство на таком же высоком уровне как и математи

По логике каждый ученик в школе обязан знать и изобразительное искусство на таком же высоком уровне как и математику? Никто не утверждал, что наука выше искусства , так почему школьники не могут написать элементарный школьный (по сложности) натюрморт? Это же позорно не знать изобразительное искусство и не смочь выполнить элементарное?!..
Jibek Ismailova
Что означает "знать изобразительное искусство" ?
Знать имена художников разных эпох, увидеть и запомнить
их картины (как правило, рапродукции) , научиться понимать
разницу стилей, и т. д. - это одно, а умение самому "написать
элементарный школьный (по сложности) натюрморт" - это
другое.
Первое - элемент культуры, второе - навыки худож.
творчества. И вот овладеть этим дано далеко не каждому
(не у всех есть такие способности) . Хотя пытаться научить
каждого - полезно для общего развития.
Pavel Shatov
Лучший ответ
Jibek Ismailova А почему тогда решили, что овладеть точными знаниями может каждый? что если у ребенка нет способностей к математике, а его оценивают по шаблону как всех? Не кажется ли вам, что это вопиющая дискриминация?
Безуловно! Это поможет повысить качество графитти в подъездах и на заборах, что имеет важное народно-хозяйственное значение!.
Алена Куликова
Кому надо знать изо на высоком уровне, те посещают художественную школу. А ученики в средней школы должны иметь представление о изо. Вы считаете позором не умение нарисовать натюрморт, а что если у ребенка нет способностей к рисованию? Вы об этом не думали?
.V
......... Vampir
Jibek Ismailova А почему кому надо знать математику на высоком уровне,те посещают математическуюую школу? а? Это что, дискриминация?А что если у ребенка нет способностей к математике, а его оценивают по шаблону как всех? Вы об этом не думали?
Ученик обязан знать то, что у него получается лучше всего.
Претензии на базовость и полноту образования считаю неприемлемыми.
Jibek Ismailova Хрен там! Если не знаешь ИЗО, никто даже и внимания не обратит. А вот если в математике не шаришь- всё крындец- никуда не поступишь, даже в художественный вуз. Страна идиотов!!!
Его нельзя знать, ты ничего не учишь и не изучаешь конкретно на уроках ИЗО - это умение, а не знание, очень часто нет никакой конкретной технологии или системы ( как в черчение ). С другой стороны ты хочешь сказать, что все знает математику на одном уровне? Здесь всё также, кому-то не дано совсем, а кому-то дано. Вот только с ИЗО несколько сложнее, научиться рисовать гораздо сложнее, на это могут уйти годы, когда понять как решать какое-то уравнение можно за 1 урок ( при желании).
Jibek Ismailova Тогда почему людей со способностями к ИЗО не выделяют из толпы и не дают спокойно пройти экзамен со скидкой в художественный вуз, а устраивают (сволочи) ЕГЭ как и всем?!
не у всех людей есть умение рисовать. и нельзя оценивать рисунок по его красоте. я вообще считаю что такие предметы как пение и рисование нада оставить без оценок, потому-что не каждому дано...
Jibek Ismailova Тогда почему все решили, что математика всем дана и все обязаны иметь к ней способности? Страна дураков!!!
Я в школе не любила изо.. . рисую хорошо, но лучше выполняю черчение.. . Мои работы хорошо смотрелись, но полёта в них "ноль"... Делала только потому что был такой предмет, рисовать я не люблю. В детстве может и любила, но потом совсем невзлюбила.. .
Нет у меня технического или гуманитарного склада. В школе всё странно придумано. Мне кажется стыдно не знать знаменитых художников, их работы... Я люблю ходить на выставки, мне нравится видеть шедевры.. . Но я совсем-совсем далека от того, чтобы самой их создавать (и тут речь даже не о шедеврах, ведь добровольно я ничего разнообразнее крестика не нарисую, не моё, мне не нравится сам процесс).. . Впрочем и историю я не любила... Но мозгами-то понимаю, что это НАДО знать... и учила и сейчас интересуюсь.. . иногда всё-таки интересно.. .
Учеников оценивают по шкале баллов (не знаю, как в России, какая шкала).. . Так вот, право ученика в том, что он может учиться по ИЗО и не на высший бал, а выполнять действительно минимальное требование.. .
Тоже самое по другим предметам. Главное, чтобы не по всем всё было. Чтобы хоть к чему-то стремление было, а так же понимание и стремление знать элементарно необходимые вещи для жизни, для общения с людьми.
Меня так воспитали, что мне было стыдно плохо учиться... и если в детстве не совсем понятно было, почему же мне вот стыдно, а Васе с Петей двойки получать не стыдно, то сейчас гораздо яснее, что к чему :) Растём всё-таки... и Дай Бог нам суметь своих детей воспитать правильно.. .