Естественные науки
ПоМоГиТе решить ЗаДаЧкУ по ХиМиИ
какой объём смеси озона с кислородом, плотность которого по водороду равна 20, потребуется для сжигания 5 л. водорода? объемы всех газов измеряются при одинаковых условиях.
Прежде всего о задании. Ты написала "какой объём смеси озона с кислородом, плотность которого по водороду равна 20...". При таком написании получается, плотность кислорода по водороду равна 20, во-первых - это неверно, во-вторых, тогда невозможно установить объем смеси и решить задачу. Тот же результат, если слово "которого" (мужского рода) отнести к озону (и кислород, и озон - мужского рода) . Так, что формально, можно ответить ошибка в данных, и ты останешься ни с чем. Правильно должно быть написано "которой". Теперь это слово женского рода, согласуется со словом смесь (женского рода) , и тогда задачу можно решить. Ты скажешь, это просто придирки, и так понятно. Конечно, здесь не такая драматическая ситуация, как в классической фразе "казнить нельзя помиловать", где от положения запятой зависит жизнь подсудимого, но тем не менее, нужно писать правильно, чтобы все было понято однозначно. Теперь о самой задаче. Плотность смеси по водороду равна 20, это значит, что средняя мольная масса газов, составляющих смесь равна 2*20=40. Мольная масса кислорода (О2) 32, озона (О3) 48, а средняя 40. Пусть мольная доля озона равна Х, тогда мольная доля кислорода равна (1-Х) , а средняя мольная масса 48*Х+32*(1-Х) =40. Отсюда получаем, Х=0,5, то есть количества молей озона и кислорода одинаковы. Теперь мы можем вместо кислорода и озона принять некий гипотетический газ, молекула которого имеет формулу О2,5 и написать уравнение реакции:
5 Н2 + 2 О2,5 -----> 5 H2O.
На сжигание 5 молей водорода требуется 2 моля гипотетического газа О2,5. В задании сказано, что объемы всех газов измеряются при одинаковых условиях. Это означает, что объемы 1 моля любого газа равны. Значит на сжигание 5 л водорода нужно 2 л смеси кислорода и озона.
5 Н2 + 2 О2,5 -----> 5 H2O.
примерно 2,3л