Естественные науки

Почему Pемля движется не вертикально а горизонтально вокруг стоящего Солнца?

Это новое в астрономии?
Все зависит от точки зрения. Повесь картинку Солнечной системы на стенку - и Земля будет двигаться вертикально.
И Солнце остановить удалось, по Библии, только Иисусу Навину, и то ненадолго. В честь этого события временная остановка Солнца на небе некоторых планет, например, Меркурия, называется эффектом Иисуса Навина.
Sunshine Itg
Лучший ответ
Нет там ни вертикали, ни горизонтали, ни стоящего Солнца.

Планеты движутся практически в одной плоскости, которая примерно совпадает с экватором Солнца.
Потому что образовались вместе с ним из одного вращающегося газопылевого облака, которое из-за вращения уплощалось в диск.
Планеты и Солнце вращаются вокруг общего центра масс.
Кроме того, Солнце вращается вокруг собственной оси и движется по орбите вокруг центра Галактики.
Стоящим его назвать трудно.

P.S. Вертикаль - это направление отвеса на Земле. Горизонталь - перпендикуляр к вертикали.
Т. к. вертикаль фактически направлена вдоль вектора силы притяжения, а сила притяжения - от центра Солнца, к центру планеты, то планета (любая, если её орбита круговая или близкая к ней) движется как раз по горизонтали.
Kuznetsov.samara.kvn
Потому, что такой компромисс наконец устроил и гео- и гелиоцентристов. А мне вот с пролетающей кометы кажется, что совсем даже не горизонтально. А совсем даже как попало. Шо? Кто сказал, что это у меня комета вращается, да ещё при этом и движется? Да вы - геоцентрист, батенька. Это вы все вращаетесь, как попало, и летаете мимо меня туда-сюда, вместе с вашим Солнцем (чтоб ему пусто было - всю атмосферу у меня сдувает, когда мимо меня пролетает, а ваша Ремля то и дело на меня упасть норовит, да ещё всякие ремляные олухи, понимаешь, ядрёными ракетами обстреливают) ! А моя комета - самая незыблемая и неподвижная точка Вселенной!
;-P
ЗЫ: Извиняюсь.. . Насчёт ГЕОцентриста погорячился. "Вокруг стоящего Солнца" - это ГЕЛИОцентризм.. . Но мне с моей кометы эти ваши разборки.. . в общем, хрен редьки не слаще...
В космосе все понятия направления зависят от положения наблюдателя и являются относительными.
вертикаль - понятие применимо только на поверхности земли т. к. соответствует направлению действия силы тяжести. Вне земли понятие вертикаль не определено
наклоните голову на 90 градусов и всё снова встанет на свои места :-)
Почему, Почему? Потому что ты токой.
*пожав плечами* орбита у нее такая...
Marina Viktorovna