Естественные науки

алмаз в воде виден ли?

различные оптические плотности... мне нужно более подробно
это типа ветер видин ли
Валентин Воронов
Лучший ответ
Нет, не виден - я пробовала

***
Есть верный способ отличить бриллиант от других прозрачных камней. Следует опустить его в стакан с водой – бриллиант как будто бы растворится, исчезнет. Этим способом много веков пользовались контрабандисты. Поэтому и существует выражение "бриллиант чистой воды".

Это высказывание вызвало много откликов.

Из физики. У всех прозрачных веществ есть такая характеристика, которая называется "показатель преломления". Мы видим прозрачный предмет, если он чистый и бесцветный, только потому, что его показатель преломления отличается от показателя преломления среды, обычно, воздуха.

У воздуха показатель преломления равен почти 1, а у воды он равен 1,3. Поэтому, мы видим воду в воздухе или воздушные пузырьки в воде. Если в воду опустить стекло с показателем преломления 1,3, то оно станет совершенно невидимым.

У бриллианта показатель преломления равен 2,4. Поэтому, его должно быть видно в воде примерно как стекло в воздухе.
У фианита, кубический диоксид циркония, показатель преломления тоже высокий - 2,2. Но это меньше, чем у алмаза. Поэтому, фианит должен под водой быть более невидимым, чем бриллиант, но всё-таки тоже должен быть видимым.

У стекла показатель преломления 1,5, значит, из всего перечисленного, оно должно быть самым невидимым под водой.
Ольга Бойкова
Если алмаз АБСОЛЮТНО чистый (а они бывают разной чистоты и цвета) , то его не должно быть видно!
Чистый не видно, но они же разных оттенков....
Вроде как не виден.
сам не пробовал.
наверно, зависит от чистоты воды :)
алмаз в воде не виден)) ) если вода чистейшая и алмаз правильного оттенка
Алмаз в воде виден и даже очень. Бриллиант обычный неокрашенный, при правильном соотношении общих параметров с водой (химический состав и наличие примесей, особенно влияет кол-во углерода), менее виден при различных углах преломления света и угла обзора. Т. е. под некоторыми углами он почти невидим, но, в то же время легко рассмотрим. Так же, если интересно, есть оч. редкие и оч. дорогие красные, розовые и голубые бриллианты. За всё время их было найдено всего несколько штук. Так же есть крашеные бриллианты. Так же есть искусственно выращенные, они не уступают в качестве природным и без электроники неотличимы от природных.
А ещё,если подышать на настоящий брюлик, он не запотеет, подделка запотевает и ещё как )))