Свет на границе вода/роговица преломляется не так, как на границе воздух/роговица. Глаза "отрегулированы" для нормального зрения в воздухе все же, в воде сбивается фокус.
Но стоит сделать прослойку воздуха между глазами и водой (очки, маска) — все становится замечательно видно.
Естественные науки
Почему глаза человека в воде видят крайне мутно без очков/маски?
Чаще тренируй и видеть будут хорошо
Глаз выпуклый, а у воды показатель преломления иной, чем у воздуха. Меняется оптическая схема.
Нормально видят они. У тебя не верные сведения.
Либо ты в мутной воде проверял, тогда и очки не помогут... даже с фонариком.
Рассказывал один кореш случай с ним произошедший... вещдок под мостом искали весной. Вода - что кофе. На ощупь по дну... тырь-пырь... вытянутую руку не видно. Херак - лбом упёрся. Наверное, опора, надо обойти... влево - хер там... стена, вправо... такая же фигня... всплывать надо... сверху стена... едрить-колотить... За трос дёрг-дёрг, вытащили. Еще одно погружение в тоже место... секрет раскрыт оказался. Бак мусорный лежал на дне на боку и он в него заполз.
А ты про маски и очки... да в них не лучше видно.
Vanya Voronchyk
да ладно! ну попробуй набери ванну чистой воды и погляди
Если человек способен в воде различать предметы, целоваться, разговаривать, зачем ему маска
Самый более-менее ответ предыдущий. Нет преломления. Стекловидное тело и вода почти одинаковы по оптическим свойствам.
слизистая глаза защищает и преломление света....
Роговица в воздухе имеет оптическую силу примерно 43 диоптрии, а в воде - нулевую, т. к. показатели преломления роговицы и воды одинаковы. Глаз не может скорректировать такой большой недостаток рефракции.
С другой стороны, человек страдающий очень сильной близорукостью, в воде наоборот должен видеть лучше.