Естественные науки
Зачем пишут ИЗБЫТОК в задачах по химии
У меня вопрос вот зачем пишут к примеру "избыток" раствора гидроксида натрия.Нужно в задаче из за этого избытка что то высчитывать или это просто уточнение на подобие к примеру что это была синяя колба??
Вот тебе простой пример, Максим. Допустим Идет реакция между серной кислотой и гидроксидом натрия. Возможны варианты:
H2SO4 + NaOH = H2O + NaHSO4 (гидросульфат натрия, кислая соль)
H2SO4 + 2NaOH =2H2O + Na2SO4 (сульфат натрия, средняя соль)
Как видишь, в зависимости от того, сколько было гидроксида натрия, могут образоваться разные продукты. Если б здесь было указано его количество, пришлось бы выссчитывать, в каком соотношении кислота и гидроксид, и делать вывод, какое из уравнений использовать. А если здесь бы сказали, что гидроксид в избытке, то мы бы, не задумываясь, выбрали вторую реакцию.
Еще пример. Реакция нейтрализации
HCl + NaOH = NaCl + H2O
Допустим, дана масса кислоты и масса щелочи. Спрашивают, сколько получилось хлористого натрия. Придется подсчитать количество кислоты и количество щелочи и сделать вывод, вся кислота прореагирует, или вся щелочь (их же не обязательно взяли в нужном соотношении) . Тогда можно будет определить, сколько получилось соли. А если скажут, что щелочь, например, в избытке, то мы смело вычислим количество вещества кислоты и будем количество образовавшейся соли считать по кислоте.
И подобных примеров можно привести еще. Так что, синяя колба здесь не при чем. Хотя, есть в химии и такие процессы, результат которых будет зависеть от того, в какого цвета колбе они проводятся.
Поэтому, все в этой жизни относительно... .
Еще пример. Реакция нейтрализации
HCl + NaOH = NaCl + H2O