Естественные науки

Вопрос про ядерные стержни и ситуации в Японии

кто тут я ядерной эл знаком? ну вот говорят что охлаждают стержни, постоянно и без остановки, ну понятно что они греются и их надо постоянно охлаждать чтобы они не плавились, а что надо сделать чтобы они не грелись? я помню где то читал их нужно вынуть или поднять же? если это так что так они не сделают? в общем что нужно сделать что бы они не грелись(замедлить из реакцию или полностью остановить)? помима простого охлаждения...интересно если что поправте,
Маргулан К
Наоборот, поглотительные стержни надо опустить, чтобы заглушить реактор. Они и были опущены, и реакторы заглушены, то есть цепная реакция в них не идет (в отличие от Чернобыля) .
Проблема в другом. После остановки реактора в нем имеется еще большое количество продуктов деления - быстрораспадающихся радиоактивных изотопов, они подогревают реактор, пока не распадутся, а на это нужно одна-две недели. В это время реактор надо еще охлаждать, иначе он расплавится. Однако дизельные станции аварийного охлаждения, стоявшие на берегу, были начисто снесены цунами. Несколько часов удалось продержаться на аккумуляторах, однако их энергия быстро кончилась. В реактор стали просто заливать морскую воду. А она, черт ее дери, разлагается на водород и кислород, а те образуют гремучий газ, а его надо выпускать, а в нем уже хватает радиоактивности, особенно если испарялась морская вода со всякими примесями. Выпускать не хочешь - получаешь в итоге взрыв.. .
В общем, реакторы уже потеряны. Радиоактивность, если газ будут стравливать (а этого им ох как не хочется) , а не держать кота в мешке до взрыва, будет небольшой. Проблема в том, что японцам очень не хочется выпускать радиоактивный газ и поэтому они рискуют взрывами.
Nata Cmagina
Лучший ответ
Маргулан К так значит проблема на такая большая как говорят в новостях? мол могут реакторы взорваться... взрыва то реактора не будет следовательно и такого большого выброса радиации также?

а газ с радиацией ну да выходит но там не такое же прям огромное превышений норм радиации, ну есть конечно, но не катастрофическое, так?
в новостях уже передавали что реакторы взорвались. так что уже поздно думать ((((((((
благодаря нагреванию и вырабатывется электричество, так как они кантактируют со средой где происходят атомные реакции, выход один остановить реактор.
Маргулан К а ну понятно а остановить не получается, так как накрылась там всё, а в ручную остановить нельзя?