Естественные науки

Стержень массой 200 г согнули посередине под углом 120 градусов и подвесили на нити, привязанной к точке сгиба.

Стержень массой 200 г согнули посередине под углом 120 градусов и подвесили на нити, привязанной к точке сгиба Грузик какой массы (в г) гадо закрепить на другом конце, чтобы середина нижней половины стержня находилась точно под точкой подвеса. На картинке изображено как я решал ( извините за такое творчество) вообщем не могу найти угол альфа
С учетом последней версии задачи, там, где стержень согнут под углом 90 градусов.
Владимир Крошанов
Лучший ответ
Юлия Корсун всё оказалось гораздо проще, через подобие тругольников. спасибо большое, всё понял
Юлия Корсун точнее наверное теорема Фалеса
В условии: "...и подвесили на нити, привязанной к точке сгиба."
А у вас на рисунке нить привязана к одному из концов!

Если следовать условию (нить привязана к точке сгиба), то никаким грузиком не добиться того, что требуется - свободная от грузика половинка стержня оттянет в сторону от вертикали ту половинку, которая с грузиком.
Юлия Корсун извиняюсь, не к точке сгиба, а к одному из концов
А где нарушена симметрия, чтобы подвесить дополнительный груз, притом "на другом " конце?
1. Откуда взялся прямой угол?
2. Какая из половин нижняя?
Раиса Гайдук
Юлия Корсун Стержень массой 200 г согнули посередине под углом 90 градусов и подвесили на нити, привязанной кодному из концов. Грузик какой массы (в г) гадо закрепить на другом конце, чтобы середина нижней половины стержня находилась точно под точкой подвеса. На картинке изображено как я решал ( извините за такое творчество) вообщем не могу найти угол альфа. вот правильное условие в нем есть прямой угол
дополним ломанную АВС третьей стороной АС имеющей такую же линейную массу m0=M/l как и стороны АВ и ВС. у такого треугольного каркаса, подвешенного за вершину А, линия отвеса проходит через центр тяжести и середину стороны ВС (совпадает с медианой угла А). но точно так же ведет себя линия отвеса и в описанной в задаче системы, следовательно момент силы mg такой же как и момент силы m1g, где m1 - масса стороны каркаса АС. найдем ее. m1=m0*L (1), где L=l*√2/2 (2) - длина стороны АС. центр тяжести АС находится посредине, следовательно плечо х силы mg в 2 раза больше плеча силы m1g. из равенства моментов mgx=m1g*x/2, следует m=m1/2 и с учетом (1) и (2) имеем m=√2M/4.
Саша Гензель
Жан Калганбеков неправильно
Ты левша чтоли, тульский?
Юлия Корсун ага, так что с задачей?)